Украина итоги 8 сентября 2021 года

  
0

 

Украина снова выпустит гособлигации

 

Украинские власти планируют выпуск государственных облигаций на 20 млрд грн., заявил премьер-министр страны Денис Шмыгаль.

 

Подобный законопроект приняла Верховная Рада в первом чтении. «После завершения объединения мы готовим выпуск облигаций на сумму около 20 млрд грн., чтобы ипотечные программы были доступными как можно большему числу украинцев», — сказал Шмыгаль.

 

Офис Зеленского увидел в сюжете CNN «руку Кремля»

 

Телеканал CNN из США распространил сюжет с информацией о том, что соучастниками в организации спецоперации по вагнеровцам были ЦРУ. В Офисе президента Украины заподозрили в выходе этого сюжета «руку Кремля».

 

Советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк прокомментировал эту информацию: «На мой взгляд, иногда явно случаются такие анекдотические ситуации, которые сложно даже придумать. Не прошло и нескольких часов, как уже и официальный представитель ФСБ похвалил CNN за этот материал. Что там сказано? Все как всегда. Обязательные анонимные отставники — и это ключевое — что-то подтверждают. Другой анонимный источник что-то опровергает. Еще раз: анонимные, бесфамильные, бездолжностные и следовательно не имеющие информационной и репутационной ценности источник».

 

В российском ФСБ, комментируя сюжет CNN, заявили, что операцию задержания вагнеровцев в Беларуси спланировали в ЦРУ, а украинские разведслужбы в этой ситуации стали «инструментом» американцев.

 

Арестович продолжает гнуть свою линию об афганских беженцах

Советник главы Офиса президента Украины Алексей Арестович объяснил, почему он считает, что среднестатистический гражданин Украины менее образован, чем житель Афганистана, имеющий западное образование. Ранее он предлагал принять на Украине тысячи афганских беженцев, и заявил, что они «часто гораздо более образованы, чем средний украинец». Спикер Верховной Рады Украины Дмитрий Разумков предложил Арестовичу убираться в Афганистан.

«Вот смотрите, как средний украинец устроен: он не может показать на карте Афганистан в большинстве случаев. Но он обижается, что Арестович сказал, что некоторые афганцы, которые получили западное образование, работали переводчиками для канадской армии, например, 10-20 лет, как минимум знают в совершенстве английский язык, могут оказаться более образованными среднего украинца», — считает Арестович. Он уточнил, что «не имел в виду, что средний моджахед «Талибана»        образованней среднего украинца, хотя, честно говоря, как считать эту середину?».

 

Во Львове пообещали центр для белорусских журналистов

 

Экс-кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская и мэр Львова Андрей Садовый договорились о создании во Львове центра для независимых белорусских журналистов.

 

Садовый рассказал, что провел встречу с Тихановской на полях экономического форума в польском Карпаче: «Я счастлив, что сегодня мы имеем возможность протянуть руку помощи нашим белорусским друзьям, которые сегодня как никогда нуждаются в поддержке и защите. Договорились с госпожой Светланой об открытии во Львове медиахаба для независимых белорусских журналистов».

 

Зеленский снова собирается в США

 

Президент Украины Владимир Зеленский в конце сентября планирует поездку в Нью-Йорк для участия в заседании 76-й сессии Генеральной ассамблеи ООН, рассказал пресс-секретарь глава государства Сергей Никифоров.

«Действительно готовим визит президента в Нью-Йорк», — сообщил Никифоров. О конкретной программе он пообещал рассказать позже. Напомним, партия Зеленского хочет попросить ООН признать ФСБ и Генштаб РФ террористами.

 

В Украине заявили о рекордном снижении рождаемости

 

Депутат Верховной Рады от партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Юрий Павленко считает, что наименьший показатель рождаемости за 30 лет независимости Украины — следствие социальной политики государства.

 

Он сделал это заявление, после того как госкомитет статистики Украины сообщил, что показатели рождаемости в стране в 2021 году достигают самых низких отметок по сравнению с предыдущими 30 годами. За первое полугодие 2021 года на Украине родилось 132 595 детей. При сохранении этой динамики до конца года родится не более 260 тыс. детей.

«Решение о рождении детей принимают не в результате фейковых отчетов об успехах в социально-экономической политике, а на основании того, что происходит вокруг будущих родителей… Отсутствие социальных услуг влияет на такие решения. Подмена социальной политики, отсутствие возможности трудоустройства, возможность получать послеродовые выплаты — все это влияет на решение граждан», — подчеркнул депутат.

 

Согласно данным Госстата, численность населения Украины в январе-июне 2021 года снизилась на 205,2 тыс. человек и составила 41 миллион 383,2 тыс. человек.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: