Украина итоги 9 августа 2021 года

  
0

 

Лукашенко обвинил Зеленского в подготовке боевиков

 

Сегодня президент соседней и некогда братской для Украины Белоруссии Александр Лукашенко провел большую пресс-конференцию, в ходе которой особое внимание уделил отношениям его страны с Украиной. Лукашенко заявил, что руководство соседней страны и, в частности, президент Владимир Зеленский причастны к подготовке боевиков, которые должны были «наводить порядок» в Белоруссии.

«Как с сыном с ним разговаривал — Володя, надо это. Он все понимал, воспринимал…. Что с ним случилось? Ладно, ты там побежал за Западом, ты их поддержал, ты плюнул на все. Ну зачем ты боевиков готовишь на территории Украины и оружие забрасываешь к нам сюда, ведь оружие идет в основном с Украины. Сейчас мы, конечно, закрыли намертво эту границу. Зачем вы это творите? Ведь народы – это ж соседи. Это же родные люди… Он через границу перебрасывает сюда оружие, взрывчатку. Мы ж это нашли и им показали», — подчеркнул Лукашенко.

 

Он добавил, что Белоруссия никогда первой не начнёт войну с «незалежной».

«Мы никогда не сделаем пакость в отношении Украины. Но только при условии, что если сама Украина первой не ступит с оружием в руках на нашу землю. Думаю, что сегодня мы должны сказать об этом», — сказал Лукашенко.

 

Отметим, что Лукашенко ответили в Офиса президента Украины. По словам пресс-секретаря Зеленского Сергея Никифорова, обвинения белорусского лидера о подготовке боевиков являются безосновательными. Он также пообещал, что Киев даст «мощный ответ», если РБ предпримет недружественные действия.

 

Минск не будет вводить санкций в отношении Киева

 

Белоруссия не намерена вводить санкции в отношении Украины. Об этом заявил президент РБ Александр Лукашенко. Глава соседней страны подчеркнул, что не хотел бы ставить украинцев на колени.

«Если бы мы хотели Украину поставить на колени, мы бы вместе с вашим нелюбимым Путиным это сделали в течение суток. За сутки на вилах бы повыносили и Зеленского и всех остальных», — подчеркнул Лукашенко.

 

Глава РБ отметил, что белорусы украинцам не враги.

«Меньше всего, кого вы должны бояться — это белорусов. Мы никогда не сделаем пакость по отношению к Украине, если вы первыми не ступите с оружием на нашу землю. Украинцы — трудолюбивые, красивые люди. Мы готовы с вами разговаривать, мы готовы с вами договариваться», — сказал Лукашенко.

 

Меркель едет в Украину

 

Украинские власти дождались! В Киев для переговоров с президентом Владимиром Зеленским приедет канцлер Германии Ангела Меркель. Переговоры пройдут за неделю до поездки главы Украины в Вашингтон, где его готов принять американский коллега Джо Байден.

 

В Офисе президента отметили, что немецкая сторона подтвердила визит фрау Меркель. Переговоры состоятся 22 августа. Темами беседы называются энергобезопасность Украины и мирное урегулирование на Донбассе.

«Это уже подтверждено немецкой стороной. Сейчас визит готовится на рабочем уровне. Тематическое наполнение визита вполне прозрачное. Это и вопросы, касающиеся переговоров о мире на Донбассе, и вопросы, касающиеся безопасности в более широком смысле, в том числе и в газовой сфере», — сообщил советник главы Офиса президента Михаил Подоляк.

 

Напомним, прошлая встреча лидеров двух стран состоялась 12 июля.

 

Глава «Укрзализныци» ушел в отставку

 

Исполняющий обязанности руководителя АО «Укрзализныця» Иван Юрик написал заявление об отставке по собственному желанию. Заявление уже рассмотрели в Наблюдательном совете компании и рекомендовали Кабмину принять отставку.

 

В Набсовете рекомендуют на этот пост кандидатуру советника министра инфраструктуры Александра Камышина.

«Наблюдательный совет решил рекомендовать Кабинету министров Украины согласовать назначение Александра Камышина новым временно исполняющим обязанности председателя правления на период до 31 декабря 2021 или до избрания нового постоянного председателя правления, в зависимости от того, что наступит раньше», — отмечается в сообщении.

 

Отметим, что Юрик останется на посту члена правления, ответственного за финансы.

 

На Украине расследуют причастность СБУ к похищению Чауса

 

Национальное антикоррупционное бюро Украины будет разбираться с деталями дела похищения экс-судьи Николая Чауса, которого в Украине подозревают в коррупции. В частности, будет устанавливаться роль, которую в этом деле сыграла СБУ.

 

По словам главы НАБУ Артема Сытника, к исчезновению судьи могут быть причастны некоторые сотрудники спецслужбы.

 

Отметим, что недавно адвокат Чауса Ростислав Кравец озвучил мнение, что с момента своего похищения бывший судья мог находиться в руках СБУ.

«Я считаю, что он находился у украинских спецслужб. Он был прикован к кровати 50 дней. Около месяца ему даже не давали мыться. Постоянно включали и выключали свет. Это только немного о том, что с ним делали», — заявил правозащитник.

 

Отметим, что сегодня Специализированная антикоррупционная прокуратура подала жалобу на меру пресечения Чауса. Прокуроры настаивают, что вместо домашнего ареста подозреваемого необходимо перевести в СИЗО.

 

Обвиняемый в убийстве журналиста Веремия отправлен под домашний арест

 

Павел Балай, обвиняемый в убийстве журналиста Вячеслава Веремия, отправлен под домашний арест. По решению суда мера пресечения для Балая была смягчена, ранее он содержался в СИЗО.

«На заседании коллегия под председательством судьи Оксаны Голуб рассматривала ходатайство прокурора о продлении ареста для Балая. Однако судья принял решение изменить меру пресечения», — сообщают в организации «Адвокатская совещательная группа».

 

По версии следствия, Балай стрелял в машину, в которой ехал журналист. Затем группа людей остановила автомобиль, Веремия избили, после чего выстрелили в грудь. От полученных ран журналист скончался в больнице. Трагический инцидент произошел 19 февраля 2014 года.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: