Украина: итоги 9 декабря 2022 года || Верховная Рада предложила запретить УПЦ Московского патриархата

  
1

Зеленский опять разрекламировал свою «формулу мира»

Президент Украины Зеленский представил участникам шестого всемирного форума турецкого телеканала TRT World Forum 2022 «Формирование будущего: неопределенности, факты и возможности» «украинскую формулу мира». В прямом эфире он подключился к форуму посредством видеоконференции. По его словам, «ее пункты сформулированы так, что дают каждому государству и каждому лидеру возможность выбрать тот аспект, в котором может сработать решимость именно этого государства и этого лидера».

Он назвал эту формулу мира «четкой», способной выстроить «архитектуру безопасности мира»: «Гарантировать радиационную и ядерную безопасность. Гарантировать продовольственную безопасность. Гарантировать энергетическую безопасность и остановить безумный российский ракетный террор. Гарантировать освобождение всех пленных и возвращение всех депортированных».

Отдельно он подчеркнул роль Турции в зерновой сделке, которая, по его словам, «обеспечивает поставки украинского зерна по всему миру». Зеленский заявил, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган оказал большую помощь Украине, особенно в обмене пленными.

Добавим, что сегодня Зеленский еще провел переговоры с премьер-министром Великобритании Риши Сунаком. В ходе онлайн общения он также обсудил реализацию украинской формулы мира. По словам Зеленского, в ходе разговора он и Сунак «синхронизировали позиции перед онлайн-саммитом «Большой семерки»».

 

 

В Одессе раскрыли «российских агентов»

В Службе безопасности Украины сообщили, что задержали супружескую пару, которая якобы, «готовила ракетный удар по силам противовоздушной обороны Украины». Оба супруга являются уроженцами Одессы, но имеют гражданство России. По версии СБУ, мужчина служил в российской армии и участвовал в боевых действиях на территории Чечни. В 2018 году он вернулся вместе с супругой на Украину.

По версии спецслужб, «семья агентов» до начала российской спецоперации «собирала данные об общественно-политической обстановке в регионе» и расширяла круг контактов, готовясь к выполнению «основных задач».

После 24 февраля россияне якобы «пытались выявить боевые позиции зенитно-ракетных комплексов Crotale и расположение полевых артиллерийских складов с боеприпасами к ЗРК».

В СБУ утверждают, что сбор информации осуществлялся для «нанесения воздушных ударов ракетами класса «Калибр» или «Кинжал» по украинским военным объектам». Связь с представителями российской спецслужбы якобы поддерживалась через анонимный Телеграмм-канал.

 

 

Верховная Рада предложила запретить УПЦ Московского патриархата

Комитет гуманитарной и информационной политики Верховной Рады Украины проголосовал за запрет Украинской православной церкви Московского патриархата. Украинские националисты поддержали гонения на православную церковь. Так, один из депутатов парламента Ярослав Железняк заявил, что «как человек из Мариуполя полностью поддерживаю решения, которые помогают вычищать «русский мир» из Украины».

Напомним, что сегодня Служба безопасности Украины предъявила обвинение ректору Почаевской духовной семинарии Украинской Православной Церкви, которой с 2018 года руководит архиепископ Шумский Иов (в миру — Виктор Смакоуз). Ему инкриминируется ч.1 ст.161 УК (нарушение равноправия граждан в зависимости от расовой, национальной, религиозной принадлежности).

Украинские спецслужбы считают, что архиепископ распространял «пророссийские нарративы и унижал честь и достоинство украинцев». через анонимный профиль в соцсетях. Также обвинения строятся на обнаруженной у него литературы с «тезисами Кремля о ситуации в Украине».

Кроме того, СБУ продолжила серию обысков в храмах УПЦ. Силовики вторглись в Свято-Покровский кафедральный собор Борисполя в Киевской области. Досмотр личных вещей провели даже у одного из главных иерархов УПЦ, управляющего делами УПЦ митрополита Бориспольского и Броварского Антония.

 

 

Болгария впервые направит Киеву оружие

Болгария решила впервые направить военную помощь Украине, однако засекретила список поставок. Речь, предположительно, идет о легком вооружении и боеприпасах, однако точные данные о поставках пока не сообщаются. Ранее, в начале ноября парламент Болгарии проголосовал за направление Украине тяжелого оружия, но в объявленный пакет помощи оно не включено. Правительство страны объяснило это отсутствием замены тяжелому вооружению, поэтому оно и не будет поставляться.

 

 

Подоляк анонсировал поставки Patriot, Abrams и Leopard  

Советник Офиса президента Украины Михаил Подоляк сообщил, что в ВСУ скоро могут поставить американские и немецкие танки, комплексы ПРО и ракетные установки. «Просто поверьте мне, что очень скоро мы получим и Patriot, и Abrams, и Leopard, и все остальное. Это объективное развитие этой войны. Это все будет на нашей территории». Вооружение, по его словам, поступит «в течение ближайших месяцев».

«Две недели, месяц, два месяца… все в том объеме, который нам нужен, у нас будет, в частности, с ракетами определенных дальностей, со снарядами определенных калибров». Он добавил, что Украина получит еще ракеты определенных дальностей и снаряды определенных калибров.

 

 

Три заместителя мэра Одессы обвинены в уголовных преступлениях

Национальное антикоррупционное бюро Украины и Специализированная антикоррупционная прокуратура предъявили обвинения стразу трем заместителям мэра Одессы Геннадия Труханова. В числе подозреваемых первый зам Михаил Кучук. Его местонахождение неизвестно и обвинение ему объявили заочно. Также в поле зрения силовиков попали Олег Брындак и Светлана Бедрега.

Они подозреваются в создании преступной организации. В НАБУ считают, что   заместители Труханова «взяли под контроль практически все вопросы экономической жизни города, среди которых взаимодействие с застройщиками, закупки средств местного бюджета, деятельность коммунальных предприятий, другие аспекты взаимодействия с бизнесом».

 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: