Украина: итоги 9 февраля 2022 года || Девятый самолет с боеприпасами из США прибыл в Украину

  
1

 

Из США в Борисполь прилетел девятый самолет с боеприпасами

 

В украинский аэропорт в девятый раз прибыл самолет с военной помощью от Соединенных Штатов Америки, на борту которого 80 тон боеприпасов.

«Девятая «птичка» от США и уже второй за сегодня самолет в Борисполе с военной помощью от наших партнеров! В Киев прибыли более 80 тонн боеприпасов от США», — рассказал министр обороны Украины Алексей Резников.

 

Ранее министр иностранных дел Дмитрий Кулеба назвал общий объем оружия и оборудования, которое Украина получила за последнее время. По его словам, эта цифра составляет более 1000 тонн. Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что США хотят увеличить военную помощь Киеву. Он также напомнил, что Вашингтон в прошлом году предоставил Киеву 650 миллионов долларов в качестве военной помощи.

 

Украина пересмотрит постановку женщин на воинский учет

 

Владимир Зеленский ответил на петицию с просьбой отменить воинский учет женщин. Он обратился к министру обороны Алексею Резникову, чтобы уточнить, можно ли сократить перечень профессий военнообязанных женщин.

 

Глава государства напомнил, что перечень профессий, по которому должны поставить сотрудниц на воинский учет, составлен в соответствии с Конституцией и законодательством. Зеленский считает, что общественный резонанс могла вызвать недостаточно ясная процедура административного наказания за несвоевременную регистрацию женщин на военный учет.

 

Патрульные сообщили в ГБР, что Трухин не предлагал им взятку

 

Мужчина в красной одежде, который ехал за рулем автомобиля Александра Трухина в день аварии, — это помощник депутата Полтавского облсовета, сообщили в Госбюро расследований. Кроме того, в Государственном бюро расследований патрульные не подтвердили информацию о том, что народный депутат Александр Трухин после ДТП предлагал им взятку.

«Что касается возможного предложения предоставления Трухиным неправомерной выгоды. Во время повторного допроса полицейские сообщили, что лично им денежные средства в качестве неправомерной выгоды не предлагали», — отметил директор ГБР Алексей Сухачев.

 

В ГБР инициировали проведение Нацполицией двух служебных расследований. Они касаются непредставления на запрос следователя ГБР видеозаписи с нагрудной камеры полицейского и непринятие мер для надлежащего сохранения следов на месте события.

 

ФРГ относится к Украине, как к Сомали

 

Германия оказывает Украине помощь сопоставимую с Сомали или Южным Суданом, заявил посол Украины в Берлине Андрей Мельник.

«Если посмотреть, сколько помощи на развитие мы получили от Германии, то Украина занимает 13-е место после Конго и перед Тунисом», — пожаловался дипломат.

 

По словам Мельника, за семь лет Украина от Германии получила 0,5% от более чем 130 млрд. евро помощи. Он пожаловался, что по количеству выделяемых средств Киев для Берлина находится на уровне Сомали или Южного Судана.

 

Ультраправые Украины рвутся к власти, потому что им «прикольно убивать»

 

Если к власти на Украине придут националисты, то Украина станет большой проблемой для всех стран Европы и мира, которые сегодня пытаются ее «уколоть», считает лидер ультраправой организации «Основа будущего» (бывшая С14) Евгений Карась. Такое заявление он сделал на «Бандеровских чтениях» в Киеве.

 

Он полагает, что в последнее время Украина значительно усилилась благодаря поставкам иностранного вооружения. «Нам сейчас дали столько оружия не потому, что мы хорошие, а потому, что мы единственные, кто готовы выполнять задачи Запада, потому что нам весело, нам прикольно убивать и прикольно воевать», — заявил радикал.

 

По его словам, с таким военным потенциалом Украина может по-другому говорить с соседями. Например, с Венгрией. «И поэтому Украина, если придут к власти националисты, будет большой проблемой для многих стран, которые пытаются нас сейчас уколоть», — сказал Карась.

 

Киев выдвинул новое обвинение Януковичу

 

ГБР предъявило новое обвинение экс-президенту страны Виктору Януковичу — в подстрекательстве военнослужащих Управления госохраны к дезертирству в 2014 году.

«Следователи Государственного бюро расследований по согласованию с прокурором офиса генпрокурора сообщили бывшему президенту Украины Виктору Януковичу новое подозрение в подстрекательстве военнослужащих Управления государственной охраны к дезертирству», — говорится в сообщении.

 

В среду Янукович был вызван на допрос к следователю ГБР по новому делу об организации незаконной переправки людей через госграницу и дезертирстве сотрудников Управления госохраны. Прибывшая в ГБР сторона защиты экс-президента заявила о нарушении процедуры вызова и отказалась принимать обвинение.

 

Депутата Киевсовета от «Слуги народа» поймали на взятке в 1,5 млн гривен

 

Журналист Олег Новиков сообщает, что НАБУ и САП разоблачили на взятке депутата Киевсовета от «Слуги народа» Владислава Трубицына, который возглавляет постоянную комиссию по предпринимательству, промышленности и городскому благоустройству.

 

По версии следствия, Трубицын вместе с еще пятью пособниками требовал и получил 1,5 млн гривен неправомерной выгоды от частного предпринимателя. Эта взятка была за установку в Киеве МАФов. Сейчас задержан неофициальный помощник депутата, самого политика еще ищут. В деле также фигурирует директор одного из коммунальных предприятий столицы.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: