Украина: итоги 10 февраля 2023 года || Депутат от ОПЗЖ обвинен в госизмене

  
0

Депутат от ОПЗЖ обвинен в госизмене

Служба безопасности Украины сообщила, что предъявила обвинение в госизмене депутату Верховной Рады от запрещенной «Оппозиционной платформы – За жизнь» Олегу Волошину. Находящегося за пределами Украины политика подозревают в «сотрудничестве с Россией».

«На основе доказательств, собранных контрразведкой СБУ, подозрение в государственной измене получил народный депутат Украины Олег Волошин. Как свидетельствуют материалы следствия, в течение 2020-2021 годов этот парламентарий способствовал военно-политическому руководству РФ в подрывной деятельности против Украины».

По версии СБУ, Волошин якобы также «целенаправленно манипулировал общественным мнением украинцев в интересах» России. В частности, «подавал искаженную информацию о военно-политической и социальной сфере нашего государства в своих выступлениях и интервью».

«Эта и другая деятельность Волошина доказывает, что он сознательно действовал в ущерб суверенитету, территориальной целостности и неприкосновенности, обороноспособности, государственной, экономической и информационной безопасности Украины».

В итоге на основании «доказательств» СБУ, генпрокуратура открыла дело по ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Украины («государственная измена»).

«В рамках открытого уголовного производства сотрудники СБУ совместно с ГБР под процессуальным руководством Офиса генерального прокурора проводят следственные действия по адресу регистрации фигуранта и его родственников и связей».

Ответ самого Волошина не заставил долго ждать. Он заявил, что не получал соответствующих уведомлений:

«Никакого подозрения мне никто не вручал. Но обыски у моих близких провели. Искать состав преступления во всех моих публичных выступлениях в период 2020-2021 годов с критикой сложившихся реалий и действий власти — по всем признакам является политическим преследованием. В частности, я критиковал языковую политику и давление на независимые СМИ в Украине в своих выступлениях в ПАСЕ. Преследовать за это — нарушать базовые европейские принципы демократии. Все мои соответствующие высказывания как депутата отражали подход наших избирателей и нашей партии к ситуации в стране. И не имеют никакого отношения к России».

Оппозиционный депутат также сообщил о деталях обыска, который украинские спецслужбы повели у его матери:

«При обыске у моей мамы изъяли мою диссертацию 2012 года «Политика России в отношении СНГ» и блокнот делегата съезда КПСС 1972 года, принадлежавший моему дедушке Михаилу Григорьевичу Карбивничему. Это многое говорит о качестве расследования и самом подходе. Уверен, что, если расследование будет сколько-нибудь объективным, легко будет установить, что в оппозиционной политической деятельности, естественной для европейской демократической страны, не может быть состава преступления».

Отметим, что на днях, 3 февраля, Волошин сообщил, что написал заявление на сложение мандата депутата Рады и опроверг информацию о наличии у него какого-либо гражданства помимо украинского.

 

 

Адвоката Монтян преследует СБУ

Служба безопасности Украины заявила, что собрала исчерпывающую доказательную базу в отношении адвоката Татьяны Монтян, в связи с ее гражданской позицией и поддержки российской спецоперации. По версии Украины, «Монтян активно участвует в информационно-психологических спецоперациях российских спецслужб».

«Для этого регулярно выступает на российских телеканалах, где активно призывает к изменению границ государственной границы Украины и поддержке оккупационных группировок».

В спецслужбе киевского режима считают, что «она массово распространяет дезинформацию о ситуации в Украине через собственные каналы на ютуб и телеграмм, которые насчитывают почти полмиллиона подписчиков».

Женщина выехала в Россию в 2021 году и посещает Донбасс «для подготовки пропагандистских сюжетов в пользу кремлевского режима».

В этой связи СБУ обвиняет ее по четырем статьям Уголовного кодекса Украины: ч. 3 ст. 109 (действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти), ч. 1 и ч. 2 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины), ч. 1 ст. 111-1 (коллаборационная деятельность), ч. 3 ст. 436-2 (оправдание, признание правомерной, отрицание вооруженной агрессии РФ против Украины, глорификация ее участников).

Отметим, что в уголовном преследовании Монтян, кроме сотрудников СБУ, участвует Департамент киберполиции Национальной полиции при процессуальном руководстве Офиса генерального прокурора.

 

 

В Раде вводят цензуру

В Верховную Раду внесен законопроект, который предусматривает запрет на распространение информации о пленарных заседаниях ранее чем через час после до их закрытия. Документ подписали сто депутатов включая спикера Верховной Рады Руслана Стефанчука. Авторы законопроекта считают, что если депутат нарушит такое требование, то будет лишен права участия в пленарных заседаниях на срок до 5 дней.

Напомним, ранее в пропрезидентской партии «Слуга народа» критиковали депутата Рады Ярослава Железняка, за то, что тот регулярно публикует информацию об итогах голосований в Раде. Такие же публикации размещает в своих соцсетях депутат от «Европейской солидарности» Алексей Гончаренко. Вот как он прокомментировал вводящиеся ограничения.

«Пусть уже примут законопроект, чтобы забить все окна в ВР, чтобы вообще никто не знал, что там происходит. Может сделать такой «Чёрный ящик» из Верховной Рады, чтобы никто ничего не знал. Я за открытость парламента, я требую возвращение трансляции на канале «Рада». У нас телеканал «Рада» показывает что угодно, кроме Верховной Рады. Я требую час вопросов к правительству, я об этом говорю, выступаю с трибуны. Другая история, что это никто не видит. Вы скажите, что выкладываете полную трансляцию после заседания. Верховная Рада не так часто заседает, думаю, людям интересно увидеть и знать. А история, чтобы закрыть и спрятаться — заканчивается яйцами по 17 гривен за штуку».

 

 

В МВД уволились замминистры 

Заместители министра внутренних дел Украины Игоря Клименко написали заявления об отставке. Должностей лишились Игорь Бондаренко, Екатерина Павличенко, Богдан Драпьятый, Мэри Акопян и Сергей Гончаров.

Спикер министра Марьяна Рева заявила, что подобная процедура – «это устоявшаяся, законная процедура».

«Она прописана в 9-й статье закона Украины «О центральных органах исполнительной власти». Какой-то новости в этом нет. Будет ли кто-то переназначен – увидим».

Напомним, что 7 февраля Верховная Рада утвердила Игоря Клименко в должности главы МВД после гибели в авиакатастрофе Броварах руководства МВД, включая министра Дениса Монастырского.

 

 

Украинские спецслужбы вторглись на объекты «российского олигарха»

Служба безопасности Украины и Государственное бюро расследований провели обыски на «объектах бывшего нардепа и российского олигарха» по делу о злоупотреблении служебным положением должностными лицами НАК «Недра Украины». Как сообщает СБУ, изъяты «черные записи и документация, подтверждающие незаконные операции подконтрольных им коммерческих структур, около 300 тыс. долларов США, 250 тыс. евро и 1,5 млн грн. (около 3 млн руб.) наличными».  

Следствие считает, что «в результате деятельности должностных лиц НАК «Недра Украины» и ряда коммерческих структур Украина потеряла право на Сахалинское нефте -газовое месторождение в Харьковской области».

Предположительно речь идет о бывшем депутате Рады Игоре Котвицком. Ранее он входил в близкое окружение экс-главы МВД Арсена Авакова. Другим фигурантом, которого СБУ называет «российским олигархом», может являться предприниматель из Харькова Павел Фукс. В 2021 году против него Совет национальной безопасности и обороны Украины ввел санкции.

Добавим, что в окружении Игоря Котвицкого подтвердили, что сегодня с утра к нему пришли с обысками. «Телефоны забрали, проводят обыск. По старым, каким-то газовым делам 2010-го года».

 

 

Минкульт запрещает использовать имя Чайковского в названии музакадемии

Министерство культуры и информационной политики Украины призвало отказаться от имени Петра Чайковского в названии Национальной музыкальной академии Украины. Об этом сообщил глава министерства Александр Ткаченко.

«МКИП уже неоднократно выступало с позицией о необходимости отказа от имени П. И. Чайковского в названии Национальная музыкальная академия Украины. Мы видим желание студентов, поэтому ищем пути разрешения ситуации. МКИП, руководствуясь нормой части второй статьи 5 и части первой статьи 11 закона «О присвоении юридическим лицам и объектам права собственности имен физических лиц, юбилейных и праздничных дат, названий и дат исторических событий», вносит предложение об отказе от имени Чайковского в названии НМАУ».

По его словам, «деятельность Чайковского не была связана с НМАУ в ее историогенезе, сам композитор идентифицировал себя как «коренной русский человек».

Ранее, в июле 2022-ого, экспертный совет Минкульта рекомендовал отказаться от имени Чайковского в названии Национальной музакадемии. А уже 26 декабря состоялось собрание работников академии, на котором решили, что вопрос требует дополнительного изучения.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: