Украина: итоги 9 февраля 2023 года || Зеленский выступил на саммите стран Европейского Союза

  
0

Зеленский призвал ЕС поддержать поставки истребителей

Президент Украины Зеленский выступил на саммите стран Европейского Союза, где призвал европейских лидеров конкретизировать свои обещания по вопросам поставок боевых самолетов и другого оружия. По итогам саммита он заявил:

«Я не имею права возвращаться домой без результатов. Если сейчас это звучит нагло, но это прагматизм с моей стороны. Никаких эмоций: чтобы выжить, нам необходимо это оружие и эти деньги. Есть важные и позитивные сигналы по оружию. Я хочу, чтобы сигналы превратились в конкретный голос, который не боится, что его услышит Россия. Нам необходима мощная конкретика и поддержка».

Зеленский добавил, что некоторые европейские лидеры выразили готовность передать Украине необходимое оружие, в том числе самолеты, однако этого, по его мнению, недостаточно:

«Я услышал от ряда европейских лидеров о готовности предоставить нам необходимое оружие и поддержку, включая авиацию».

Дополнительно он обсудил вопрос о передаче Киеву истребителей и других самолетов в ходе двусторонних контактов с конкретными странами, названия которых не стал уточнять.

Отметим, что европейский вояж украинского президента уже оброс скандалами. Так, премьер-министр Италии Джорджа Мелони раскритиковала президента Франции Эммануэля Макрона за его приглашение Зеленского в Париж.

«Честно говоря, вчерашнее приглашение Владимира Зеленского показалось мне неуместным, потому что я считаю, что наша сила в этом деле – единство и сплоченность. Я понимаю, что внутреннее общественное мнение в приоритете. Но бывают моменты, когда поддержка внутреннего общественного мнения рискует нанести вред делу, и это, как мне кажется, один из таких случаев».

 

 

ЕС окажет Киеву помощь по трем направлениям

Президент Европейского Совета Шарль Мишель сообщил, что Европейский Союз должен предоставить Украине поддержку по трем направлениям. Это касается предоставления максимального количества оружия, продвижения Формулы мира и содействия евроинтеграционным процессам.

«Следующие недели будут решающими. Поэтому нам нужно оставаться едиными и трезво смотреть на вещи. Нужно предоставить максимальную поддержку по трем направлениям».

Первое направление – военная поддержка Украины будет включать максимальное количество оружия: системы ПВО, танки и другую военную технику.

Второе направление – продвижение т.н. украинской Формулы мира.

«Мы хотим сказать вам четко и открыто, что мы поддерживаем вашу инициативу. Для того, чтобы статут ООН и международное право были соблюдались бескомпромиссно. Это политическое битва, и мы хотим вскоре провести Саммит мира. Это очень важно будет, чтобы и послать важный сигнал и миру, и чтобы отстоять международное право».

Третье направление, согласно риторике Мишеля, – поддержка евроинтеграции Украины.

«Украинский народ сделал выбор в пользу демократии и свободы еще на Майдане. После начала войны, вы подали заявку для того, чтобы стать страной-кандидатом в ЕС. И эта заявка была принята. После вы очень храбро и мужественно продолжаете внедрять реформы и выполнять наши рекомендации, несмотря на войну. Я лично буду отслеживать этот процесс для того, чтобы Еврокомиссия и далее продолжала мониторить ваше продвижение на этом пути».

Шарль Мишель подчеркнул, что «ЕС будет и далее оказывать давление на Кремль приложит все усилия, чтобы 10-й санкционный пакет против России был твердым и последовательным».

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что десятый пакет санкций ЕС также будет включать санкции против «российских пропагандистов» и новые экспортные запреты на 10 млрд. евро.

Между тем, Зеленский заявил, что он сам лично остановил выполнение Минских соглашений. По его словам, он сказал президенту Франции Эмманюэлю Макрону и Ангеле Меркель, которая на тот момент занимала пост канцлера Германии, что их исполнить невозможно.

 

 

Концерн Rheinmetall AG поставит Киеву танки

Оборонный концерн Rheinmetall AG из Германии планирует поставить на Украину новый основной боевой танк Panther KF51 и ведет переговоры с властями Украины. Об этом сообщил глава концерна Армин Паппергер. «Мы ведем переговоры с Киевом об экспорте Panther».

По его словам, Украина также проявила интерес к новой боевой машине пехоты Lynx. Несмотря на то, что на данный момент существует только демонстрационная модель танка, Паппергер обещает поставку «через 15-18 месяцев».

Сообщается, что танки могли быть построены в Германии или в Венгрии, а для их экспорта требуется одобрение федерального правительства, поскольку Panther была разработана в Германии. Отметим, что танк Panther KF51 весом 59 тонн оснащен 130-мм пушкой с автоматической системой подачи боеприпасов (вмещает до 20 шт) и дистанционно-управляемым 12,7-мм спаренным пулемётом. Panther KF51 основан на корпусе Leopard 2A4 и планируется к поставкам в первую очередь операторам, уже эксплуатирующим Leopard 2. Планируется, что Panther KF51 придет на смену Leopard 2, производящемуся с 1979 года.

 

 

В Киеве разрушили памятник генералу Ватутину

Власти Киева снесли памятник советского генералу, Герою Советского Союза Николаю Ватутину. Демонтировали памятник со второй попытки, после первой неудачной. Демонтаж монумента осложнился, потому что у коммунальщиков возникли сложности с его сносом. В итоге его все равно снесли подъемным краном, а место вокруг оцепили полицией.

Напомним, что генерал Ватутин, будучи командующим 1-м Украинским фронтом, руководил операцией по освобождению Киева от немецких войск.

Кроме сноса памятников советским военным, власти Киева сегодня сменили название Проспекта Победы. Теперь она называется   Берестейский проспект. Помимо этого, решения Киеврады переименовали также площадь Победы, теперь это Галицкая площадь, а Брест-Литовское шоссе переименовали в Берестейское шоссе.

Также сегодня мэр Киева Виталий Кличко заявил, что в ближайшее время Минкульт должен вынести решение по сносу памятника Щорсу, расположенное у станции метро Университет.

 

 

Зеленский навестил украинских боевиков в Британии

Президент Украины Владимир Зеленский 8 февраля после аудиенции у короля Великобритании Карла III посетил военную базу Bovington Camp в компании с премьером Сунаком.

«Увидел, как проходит обучение украинских экипажей на британском основном боевом танке Challenger и другой бронированной технике. Отметил танкистов, десантников и механиков Вооруженных Сил Украины орденами “Богдана Хмельницкого” ІІІ степени и “За мужество” ІІІ степени, а также медалями “За военную службу Украине”, — сообщил Зеленский перед вылетом во Францию.

 

 

Террористический полк Азов вошел в состав Нацгвардии

Полк украинских неонацистов «Азов», признанный в России террористическим и запрещенныq на ее территории, стал бригадой Нацгвардии Украины. Об этом сообщает пресс-служба полка:

«»Азов» будет в числе девяти созданных Нацгвардией штурмовых бригад «Гвардия наступления»».

Поясним, что на Украине сейчас два подразделения, связывающие свои названия с «Азовом» — полк «Азов» — бригада в составе Нацгвардии и третья отдельная штурмовая бригада Сухопутных войск ВСУ, о создании которой в январе сообщил основатель «Азова» Андрей Билецкий.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: