Украина итоги 9 марта 2021 года

  
0

 

Националисты попытались сорвать общенациональный съезд судей

 

Украинские радикалы попытались сегодня сорвать общенациональный съезд судей, который займется формированием нового состава Высшего совета правосудия. Накануне националисты, пришедшие на акцию в поддержку одесского убийцы Стерненко, пообещали провести массовый митинг у Президент-отеля, где собрались служители фемиды.

 

Сегодня к стенам здания попытались прорваться представители ультраправых движений, но были вытеснены полицией.

«Не вижу смысла прорываться к судьям, они спрятались за толстыми стенами. У них был сегодня последний шанс показать своё лицо, они его показали. На каждое неправомерное решение будет реагировать улица», — признал фиаско акции украинский «правозащитник» Виталий Шабунин.

 

Зеленский намерен встретиться с лидерами Нормандской четверки

 

Президент Украины Владимир Зеленский, несмотря на провал переговоров по Донбассу и кризис в работе Нормандского формата, намерен встретиться со всеми лидерами Нормандской четверки. Напомним, туда, помимо Украины, входит Россия, Франция и Германия.

«В любом случае, готовится нормандская встреча. Она должна быть. Я от себя скажу, и я это сказал нашим западным партнерам: будет встреча в нормандском формате — я найду формат, когда встречусь с каждым из этих лидеров «нормандской четверки». Как говорят, если гора не идет к Магомеду, то ничего страшного — значит, я встречусь с каждым отдельно», — заявил Зеленский.

 

Напомним, что в последний раз главы государств Нормандского формата встречались в Париже в декабре 2019 года.

 

Зеленский пообещал и дальше давить оппозиционные каналы

 

В начале февраля с легкой руки украинского лидера Владимира Зеленского было прекращено вещание трёх оппозиционных каналов: «112 Украина», ZIK и NewsOne. Но и этого главе государства оказалось мало. Сегодня он сообщил, что будет добиваться тотального бана этих СМИ в YouTube.

«Мы сделали, и продолжаем работаем над тем, чтобы по этим каналам можно было увидеть только телевизионную испытательную таблицу, а в YouTube чтобы они получили пожизненный бан», — подчеркнул Зеленский.

 

К слову, глава Минкульта Александр Ткаченко считает, что блокировка вещания этих каналов лишь прибавила им популярности.

«Мы знаем, что даже если закрыты информационные каналы Медведчука, украинцы активно смотрят их, не только через соцсети, российское телевидение. Доступ к нему достаточно значительный», — сказал Ткаченко.

 

В СНБО считают, что вторым на Украине должен быть английский язык

 

В Совете национальной безопасности Украины выступили с предложением сделать английский язык вторым официальным языком в стране, после мовы.

«К глубокому сожалению, за 30 лет мы не определили украинский язык как первичный и фундаментальный язык нашей независимости. И мы за 30 лет не обратили внимание на английский язык, который должен быть обязательным вторым языком в стране. Для того, чтобы мы с вами были защищены от тех атак, от которых мы сегодня страдаем, от Российской Федерации», — сказал секретарь СНБО Алексей Данилов.

 

Он также озвучил мнение, что придание такого статуса английскому языку станет залогом безопасности Украины.

«Я еще раз обращаю внимание, знание английского языка является залогом независимости нашей страны. Английский язык должен использоваться с детского садика и школы… Его не нужно учить, его нужно знать», — резюмировал Данилов.

 

Отметим, с 2015 года Киев взял курс на тотальную украинизацию. В начале 2021 году на мову перешла вся сфера услуг.

 

60% медиков не хотят вакцинироваться

 

Более половины украинских медиков выступили против вакцинации. Такие данные озвучил глава Минздрава Максим Степанов.

«Мы увидим общий уровень отказов от прививок позже, так как только началась кампания по вакцинации. Когда мы проводили запись на вакцинацию медицинских работников, то из тех, кто работает непосредственно с больными коронавирусом, согласились на вакцинацию около 40%. То есть 60% медработников на первом этапе вакцинации от прививок отказались», – сказал он.

 

Чиновник, правда, не уточнил, связано ли это с недоверием к вакцинам, которые закупил официальный Киев. Напомним, что первой вакциной в стране стала индийская реплика CoviShield.

 

Новые поставки вакцин откладываются

 

Власти Украины, провалившие кампанию по вакцинации населения, сетуют на недобросовестную политику поставщиков препаратов. По информации Минздрава, вероятно, что сроки очередных поставок вакцин будут пересмотрены.

«500 тысяч доз Covishield мы уже получили, остальное (1,5 млн. доз) мы должны получить до конца марта. По контракту. Но если вы посмотрите, что происходит в мире, то 90% обязательств по срокам переносится, так как у производителей катастрофически не хватает мощностей», — подчеркнул руководитель ведомства Максим Степанов.

 

Также, по его словам, не придут вовремя вакцины, заказанные в Китае еще в декабре прошлого года. Неизвестна и судьба препаратов, которые ждут по линии программы COVAX.

«У нас должно было быть 117 тысяч доз Pfizer и 3,8 миллионов доз AstraZeneca до конца второго квартала. При этом начало поставки было запланировано на середину февраля. Как видим, уже март, у нас нет четкого понимания, когда мы получим эти вакцины», – заявил Степанов.

 

Медведчука допросили в СБУ

 

Спецслужба Украины допросила одного из лидеров оппозиции Виктора Медведчука. Глава «Оппозиционной платформы – За жизнь» проходит по делу о госизмене.

«Медведчук во вторник допрошен в СБУ», — сообщили в ведомстве.

 

По этому же делу был вызван на допрос и экс-президент Пётр Порошенко, однако политик не пришёл.

 

Напомним, в феврале Совет национальной безопасности и обороны ввел санкции против некоторых представителей ОПЗЖ. В список попали в том числе сам Виктор Медведчук и его жена Оксана Марченко. Кроме того, СНБО своим решением заблокировал три оппозиционных канала.

 

Генштаб ВСУ против геев в армии

 

Очередная новость из рубрики «юмор без границ» может обернуться для Генштаба ВСУ «гомофобным» скандалом. В ведомстве заподозрили Россию в попытке создания «5 колонны» в украинской армии. Причём из числа представителей нетрадиционной сексуальной ориентации.

 

Поясним, ранее в социальных сетях появилось сообщество «Военные ЛГБТ и наши союзники», которое призывает своих сторонников пойти отдать свой долг Родине. Защищать честь страны лесбиянки и геи планировали в одной из мотопехотных частей ВСУ.

 

Идею создания подобных подразделений не поддержали в ВСУ, более того, увидели в этой провокации «руку Москвы». Представитель Генштаба Богдан Сеник призвал Службу безопасности Украины проверить данную инициативную группу.

«Такие вещи создают специально для разгона измены. А некоторые распространяют эту ахинею с целью дискредитации украинской армии и Вооруженных сил. Мы только имели возможность посмотреть поверхностно. Но сразу поняли, с кем имеем дело», — заявил Богдан Сеник.

 

Отметим, что потенциальные ЛГБТ-воины уже открестились от связей с Россией, подчеркнув, что их желание зиждется на традиционном украинском патриотизме.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: