Украина: итоги 9 марта 2023 года || Администрация кинопремии «Оскар» отказала Зеленскому в выступлении

  
0

Украинцы потребовали отставки министра культуры

На сайте правительства Украины опубликовали петицию с призывом снять с должности министра культуры и информационной политики Александра Ткаченко:

«Просим премьер-министра Украины осуществить представление в Верховную Раду Украины об увольнении с должности министра культуры и информационной политики Александра Владиславовича Ткаченко, в связи с ненадлежащим исполнением своих должностных обязанностей».

Авторы петиции обращают внимание на то, что Ткаченко на посту «осуществлял руководство деятельностью министерством таким образом, что вызвал стагнацию в культурной сфере. Одной из причин увольнения министра культуры называется то, что он «во всеуслышание осквернил память всех погибших» украинских боевиков, и «проявил крайнее пренебрежение, к бойцам ВСУ».

«Народ возмущен политикой господина Ткаченко. Просим освободить Ткаченко Александра Владиславовича с поста министра культуры и информационной политики Украины».

 

 

СБУ преследует владелицу херсонского телеканала «ВТВ плюс»

Служба безопасности Украины обвинила владелицу телеканала «ВТВ плюс» Татьяну Каменскую в «раскрутке медийного образа» врио губернатора Херсонской области Владимира Сальдо и в целом добровольной работе телеканала на РФ». Она заочно уведомлена о подозрении в «коллаборационизме». Об этом сообщает Офис генерального прокурора.

«При процессуальном руководстве Херсонской областной прокуратуры владелице местного телеканала заочно уведомлено о подозрении в коллаборационистской деятельности: ч. 6 ст. 111-1 УК Украины».

По версии следствия, подозреваемая проводила интервью с представителями российских властей, поддерживая нарративы России и дискредитируя украинские власти. На ее медийных платформах оправдывалась, признавалась правомерной российская спецоперация.

Сообщается, что незадолго до вторжения Вооруженных сил Украины в Херсон осенью прошлого года, Каменская покинула город.

 

    

В соцопросах украинцы высказались «против» изучения русского языка в школах

Киевский международный институт социологии провел соцопрос с 14 по 22 февраля. Согласно опубликованным результатам исследования сообщается, что «более половины украинцев считают, что в школах вообще не стоит изучать русский язык, тогда как в 2019 году таковых было только 8%»:

«КМИС регулярно задавал вопросы относительно изучения русского языка в школах, и мы предлагаем взглянуть, какими были мнения и взгляды украинцев в 1998, 2019 и 2023 годах. Еще в 2019 году всего 8% украинцев считали, что вообще не стоит изучать русский язык в школах, в то время как сейчас таких людей — 52%».

Как отмечают в институте, 42% поддерживают сохранение изучения русского языка в определенном объеме, однако если в 1998 году 46% считали, что объем изучения должен быть таким же, как и для украинского языка, а в 2019 году этот показатель составлял 30%, то в 2023  так считает только 3%».

«Также с 32% до 6% стало меньше тех, кто считает, что русский язык должен изучаться в меньшем объеме, чем украинский, но в большем, чем другие иностранные языки. Сейчас фактически из указанных 42% подавляющее большинство — 33% (или почти 80% этой категории граждан) — хотели бы, чтобы русскому языку отводили столько же или меньше времени, чем другим иностранным языкам».

Отмечается, что опрос проводился методом телефонных интервью с использованием компьютера на основе случайной выборки мобильных телефонных номеров. Было опрошено 1017 респондентов, проживающих на подконтрольных Киеву территориях в возрасте 18 лет и старше. Статистическая погрешность выборки не более 3,4%. 

 

 

МВД Украины начали охоту на «вора в законе» Кутаисского

МВД Украины сообщило, что начато уголовное расследование в отношении т.н. «вора в законе» по прозвищу Бадри Кутаисский. Украинская полиция считает, что он «смотрящий за общаком» России и подозревается в участии в т н. «воровской сходке».

В сообщении МВД указывается, что сотрудники Департамента стратегических расследований и следователи Главного следственного управления Нацполиции продолжают собирать материалы относительно представителей криминалитета:

«Соответствующие доказательства были получены полицейскими в отношении 58-летнего уроженца России, которого «короновали» в Краснодаре в 25-летнем возрасте. Согласно материалам следствия «Бадри Кутаисский» был участником преступного собрания, где вместе с «ворами в законе» по прозвищу «Умка», «Лаша Сван» и другими лицами приняли решение о назначении «смотрящего» за «общаком» в Одесской области».

 

 

«Оскар» отказал Зеленскому в выступлении

Американская кинопремия «Оскар» отклонила заявку президента Украины Владимира Зеленского на участие в церемонии вручения номинаций. Глава киевского режима рассчитывал получить виртуальное место в «Оскаре» 12 марта.

Администрация кинопремии никак не прокомментировала свое решение и не стала комментировать отказ. В этом году церемония состоится в ночь с 12 на 13 марта.

Напомним, что прошлом году продюсер «Оскара» Уилл Пэкер раскритиковал Голливуд за чрезмерное и необоснованное внимание Украине. Пэкер заявил, то делается это «только потому, что пострадавшие от конфликта — белые, в то время как проблемы с цветным населением Голливуд игнорирует».

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: