Украина: итоги 9 мая 2022 года || Президент Евросовета прибыл на Украину

  
0

Киев заполнил вторую часть анкеты-опросника

Президент Украины Зеленский по видеосвязи провел встречу с председателем Европейской комиссии Урсулой фон дер Ляйен. Он сообщил, что украинские власти заполнили вторую часть анкеты-опросника для получения Украиной статуса кандидата на членство в Европейском Союзе.
Глава Европейской Комиссии, заявила, что «Брюссель намерен огласить свое мнение в июне».

Напомним, что опросник по теме возможного вступления в ЕС фон дер Ляйен передала Зеленскому в начале апреля. Ранее, 18 апреля Украина сообщила, что заполнила и передала Европейской Комиссии на рассмотрение первую часть опросника по вступлению в Европейский Союз.

 

Отметим, что сегодня вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Ольга Стефанишина сообщила, что в этом документе киевский режим оценивал соответствие украинского законодательства европейскому (acquis communautaire), а ответы на вторую часть – они составляют около 4 тыс. страниц — содержат исчерпывающую информацию о состоянии законодательства Украины после 8 лет выполнения Соглашения об ассоциации с ЕС.

«Мы оптимистически настроены на то, что в конце этого месяца будет подписан позитивный вывод президентом Еврокомиссии относительно будущего движения Украины в ЕС».

 

Прокомментировал тему анкеты-опросника и президент Европейского совета Шарль Мишель, находящийся на Украине. Он заявил, что в июне Европейский совет рассмотрит заявку Украины на получение статуса кандидата на членство в ЕС, добавив, что украинский народ сегодня борется не только за свою родину, но и за общие европейские ценности демократии и свободы.

Для вступления в Евросоюз Украине предстоит преодолеть ряд этапов. Во-первых, Еврокомиссия должна предоставить странам-членам ЕС рекомендацию по этой кандидатуре. Во-вторых, лидеры стран ЕС должны решить, предоставлять ли Украине статус кандидата, а потом — принимать ли в ЕС. При этом кандидат должен соответствовать ряду фиксированных критериев – между Брюсселем и страной-кандидатом проходят переговоры по каждому из пунктов, которые занимают несколько лет.

 

Президент Евросовета прибыл в Одессу

Президент Европейского Cовета Шарль Мишель сегодня прибыл на Украину и приехал в Одессу. «Я приехал праздновать День Европы в Одессу, город, где Пушкин сказал, что «можно почувствовать Европу». И где сегодня украинский народ защищает свои памятники от пуль и ракет и свою свободу от российской агрессии. Вы не одиноки. ЕС поддерживает вас».

И сегодня же премьер-министр Украины Денис Шмыгаль на встретился с президентом Европейского Совета для обсуждения совместных шагов по решению проблемы экспорта аграрной продукции.
Шмыгаль подчеркнул, что в мире ощущают глобальную продовольственные проблемы, из-за блокировки судоходства в Черном море:

«Некоторые корабли были вынуждены зайти в порты из внешних рейдов из-за обстрелов, повреждений, гибели членов экипажа. Сейчас в морских портах Украины заблокировано около 70 судов, в том числе 10 — в Одесском порту. Подавляющее число кораблей – балкеры и суда для перевозки генеральных грузов. Заблокировано 90 млн. тонн аграрной продукции, которые Украина планировала поставлять в страны Африки, Азии и Европы». Шмыгаль считает, что Украина теряет 170 млн долларов ежедневно из-за заблокированных портов, а экспортные возможности нашей страны упали более чем на половину.

Шарль Мишель в свою очередь отметил, что Одесса играет ключевую роль в обеспечении продовольственной безопасности стран по всему миру.

«Именно сейчас в Одессе заблокированы миллионы тонн продовольственных товаров. А это потенциально означает драматическую ситуацию для многих стран мира. Особенно это касается развивающихся стран. И всю ответственность за эту ситуацию несет Россия», – цитирует Мишеля пресс-служба украинского правительства. Президент Европейского Совета заверил, что ЕС сделает все возможное, чтобы «решить проблему продовольственной катастрофы в мире».

Также в ходе встречи Шмыгаль поблагодарил Евросоюз за финансовую помощь в размере 1,5 млрд. евро в рамках Европейского фонда обеспечения мира на нужды Вооруженных сил Украины, а также за бюджетную поддержку Украины в размере 1,2 млрд. евро.

По словам Мишеля, Евросоюз готов продолжать давление на Россию через санкции, и страны ЕС уже близки к решению о запрете импорта российской нефти. Позже состоялась его встреча с президентом Украины Владимиром Зеленским и речь вновь зашла о разблокировке украинских портов для экспорта пшеницы. Далее киевский режим вновь поднял вопрос санкций против России.

«Уверен, что шестью санкционными пакетами Евросоюз и мир не ограничатся. Но важно не количество этих пакетов, а их результативность. Убежден, что главный результат – чтобы был мир на нашей земле, а значит – в Европе».

Глава Европейского совета отметил, что «пшеница должна быть доступна всем людям в мире, чтобы голод не распространялся по планете». Он также заверил, что Евросоюз продолжит оказывать Украине максимальную финансовую и оборонную помощь. По его словам, ЕС уже утвердил план поддержки Украины. «Должен быть «План Маршалла» для ваших инициатив. Мы должны мобилизовать мировую поддержку, чтобы вы смогли справляться с гуманитарными вызовами и работать, начинать восстанавливать экономику Украины», – сказал Мишель.

 

Генсек Совета Европы встретилась с Зеленским

Президент Украины Зеленский принял генерального секретаря Совета Европы Марией Пейчинович-Бурич. На встречу с украинским президентом она прибыла из Бородянки и Ирпеня, куда ее сопроводила первый заместитель министра иностранных дел Украины Эмине Джапарова.

Стороны договорились создать группы юридических экспертов, которые будут оказывать содействие Офису генерального прокурора и старт новой онлайн-платформы «Cities4Cities» для поддержки местных громад в Украине. Кроме того, Зеленский вновь призвал Совет Европы приложить все возможные усилия для того, чтобы «остановить незаконную депортацию Россией граждан Украины из временно оккупированных районов и зон боевых действий». Зеленский попросил международных партнеров «обеспечить вывоз украинцев с территории страны-агрессора».

 

Киев хочет забрать золотовалютные активы России

Советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк поддержал предложение Верховного представителя Европейского Союза по иностранным делам Жозепа Борреля о передаче Киеву замороженных активов Центрального банка России. Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель заявил, что следует «подумать» над тем, чтобы помогать Украине из российских резервов, замороженных на Западе.

«Разрушенная инфраструктура, уничтоженные города — кто-то должен за это заплатить. Россия, продавая сырье Европейскому Союзу, годами накапливала резервы, чтобы финансировать массовые убийства. Предложение Верховного представителя ЕС по иностранным делам Жозепа Борреля заморозить активы Центрального банка (России – ИФ) на пользу Украины – путь к восстановлению справедливости».

 

После начала российской спецоперации по демилитаризации и денацификации Украины, Запад ввел против Москвы санкции и заморозил 300 миллиардов долларов, принадлежавших российскому Центробанку. Именно эти колоссальные средства неонацистский режим намерен присвоить, и глава европейской дипломатии Жозеп Боррель способствует этим преступным действиям.

 

На Украине запретят буквы Z и V в автономерах

Министерство внутренних дел Украины собирается исключить из новых номерных знаков для электромобилей символы российской спецоперации по денацификации – литеры Z и V. Об этом сообщил народный депутат Игорь Фрис со ссылкой на замминистра внутренних дел Богдана Драпятого. Вместо запрещенных букв будет введен символ Y.

Ранее Верховная Рада приравняла буквы Z и V к «нацистской и коммунистической символике». 29 марта был зарегистрирован законопроект о запрете публичного использования, изготовления и распространения символов «Z», «V» и «O» в качестве выражения поддержки России. Полное название проекта закона – «о внесении изменений в Уголовный кодекс Украины и другие законодательные акты о запрете использования символики поддержки нападения Российской Федерации на Украину».

Документ вводит статью 4-1, запрещающую использование символики «военной поддержки агрессии Российской Федерации против Украины». Кроме того, «Укрпочта» остановила выпуск марок и конвертов с буквенными номиналами V и Z.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: