Украина: итоги 9 мая 2023 года || Киевляне почтили память советских солдат

  
1

Киев оскорбил лидеров стран СНГ, посетивших Парад Победы в Москве

Министерство иностранных дел Украины выступило с заявлением, в котором подвергло оскорблениям и угрозам президента России Владимира Путина и лидеров Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Туркмении и Узбекистана принявших участие в Параде Победы на Красной площади в Москве 9 мая.

Киевский режим назвал приезд глав стран СНГ «аморальным и недружественным шагом по отношению к Украине».

«Рассматриваем участие лидеров указанных иностранных государств в публичном мероприятии рядом с военным преступником, который хвастается развязыванием войны в Европе в масштабах, неведомых со времен Второй мировой войны, как аморальный и недружественный шаг по отношению к Украине, проявление пренебрежения к украинскому народу, который борется за свое выживание и свободу».

Режим Зеленского при этом вновь попытался диктовать условия независимым республикам, фактически вмешавшись в политику постсоветских государств, сохраняющих с Россией союзнические и стратегические отношения.

На недопустимые высказывания украинского МИД отреагировала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова: «Фашистов забыли спросить».

 

 

Зеленский недоволен ЕС из-за эмбарго сельхозпродукции

Президент Украины Владимир Зеленский на встрече с главой Еврокомисии Урсулой фон дер Ляйен призвал страны-соседи и государства Европейского Союза не принимать решения по торговле с Украиной без консультаций с Киевом.

«Мы обсудили ситуацию относительно экспорта нашей аграрной продукции. У нас есть общее согласие относительно нашего украинского вклада в глобальную продовольственную безопасность. К сожалению, мы столкнулись с проблемами в том, в чем и далее должны были бы быть сильные проявления солидарности. Жестокие во время войны протекционистские мероприятия наших соседей не могут не разочаровывать».

Зеленский считает, что ограничения украинского экспорта сейчас недопустимы, потому что они усиливают возможности России. Он предложил создать консультативную группу с соседними странами и государствами ЕС с целью отслеживания проблемных вопросов в сфере торговли. Зеленский добавил, что ожидает от ЕС скорейшего снятия всех торговых ограничений. 

 

 

СБУ объявила об уголовном преследовании депутатов Госдумы

Служба безопасности Украины сообщила о возбуждении уголовных дел против 59 депутатов Государственной думы России, которые 15 февраля 2022 года проголосовали за признание независимости ДНР и ЛНР по ч. 3 ст. 110 Уголовного кодекса Украины «посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины».

«На основании депутатского обращения 21 февраля глава Кремля подписал соответствующие указы».

Далее в СБУ отмечают, что на следующий день российские депутаты поддержали ратификацию «Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи» между Россией и ЛНР и ДНР, после чего лидеры двух республик официально обратились к президенту России с просьбой оказать им военную помощь в отражении агрессии Украины и 24 февраля Россия начала спецоперацию против киевского режима.

 В СБУ считают, что преследуемые 59 депутатов Госдумы «способствовали реализации кремлёвского плана по попыткам захвата Украины».

Российским политикам угрожают арестом и тюремным заключением до 15 лет и конфискацией имущества. Отметим, что преследованием российских парламентариев занимаются в частности, сотрудники СБУ в Ивано-Франковской, Винницкой и Тернопольской областях при процессуальном руководстве органов прокуратуры.

 

 

Киев призвал Запад поставить F-16

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба призвал западных союзников «усилить украинскую противовоздушную оборону и предоставить истребители F-16, чтобы закрыть украинское небо».

«Сегодня проснулся рано утром от громких взрывов: наша ПВО перехватывала российские ракеты. Благодарю партнеров за предоставление систем ПВО. Я повторяю свой призыв увеличить их количество и предоставить F-16, которые будут работать вместе с наземными платформами, чтобы закрыть наше небо».

Отметим, что сегодня США выделили Украине очередной пакет военной помощи на сумму в 1,2 млрд долларов.

По информации Пентагона режиму Зеленского поставят дополнительные средства ПВО и боеприпасы, оборудование для интеграции западных пусковых установок ПВО, ракет и радаров с системами ПВО Украины, боеприпасы для противодействия беспилотным авиационным системам, 155-мм артиллерийские снаряды, коммерческие услуги спутниковой съемки и окажут поддержку в обучении и техническом обслуживании.

 

 

Киевляне почтили память советских солдат

В столице Украины Киеве жители города сегодня в День Победы возложили цветы к Вечному огню в парке Славы. Несмотря на полицейские патрули украинцы почтили память советских солдат, павших в боях с гитлеровской Германией.

На памятные акции вышли также жители Одессы, Полтавы и многих других городов. Одесситы возлагали цветы на Аллее Славы в парке Шевченко, а в Полтаве люди собрались почтить память погибших в годы Великой Отечественной войны у мемориала Солдатской славы.

Отметим, что на Украине официальные мероприятия по празднованию Дня Победы 9 мая запрещены и не проводится, более того, вчера президент Украины Зеленский подписал указ, согласно которому 9 мая объявлен «Днем Европы».    

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: