Украина: итоги 9 ноября 2022 года || Евросоюз урезал обещанный объём финансирования Украины

  
0

ЕС оставит Украину без денег

Первый заместитель главы Еврокомиссии Валдис Домбровскис сообщил, что Евросоюз больше не сможет выделить Киеву треть финансов, предусмотренных программой помощи в 9 млрд. евро, которую Украине Еврокомиссия пообещала в мае.

«Что касается оставшихся 3 млрд евро, мы действительно провели широкую дискуссию об этой сумме, оставшейся от 9 млрд евро, о которых объявили в ноябре. К сожалению, оказалось невозможно решить, как продвинуться вперед в нынешнем году. Что касается финансирования в этом году, то мы рассчитываем, что последний платеж в 2,5 млрд евро достигнет Киева до конца текущего месяца», — заявил он.

Всего на ноябрь этого года Брюссель перевел Киеву только 3,5 млрд из обещанных 9 млрд евро. Также стало известно, что Венгрия заблокировала план Евросоюза по пакету помощи Украине на €18 млрд.

Европейская комиссия намерена предоставить Украине льготные кредиты «на более стабильной основе», что потребует использования дополнительных расходов из бюджета ЕС. В этой связи министр финансов Венгрии Михай Варга заявил, что против этого и не поддержит такой вариант. Для принятия решения необходимо единогласная поддержка всех 27 правительств ЕС.

 

 

В Запорожье собирают подписи в поддержку Вячеслава Богуслаева

В поддержку президента «Мотор Сичи» Вячеслава Богуслаева в Запорожье начали собирать подписи. Сторонники арестованного бизнесмена просят суд изменить меру пресечения 84-летнему Богуслаеву и освободить его из-под стражи.

Президент «Мотор Сичи» был задержан СБУ по подозрению в «госизмене» и арестован судом 24 октября. Власти Украины при этом отобрали компанию в собственность государства. Между тем незаконная «национализация» «Мотор Сич» вызвала недовольство инвестиционной компании Beijing Skyrizon, которая ранее владела акциями «Мотор Сич».

«Мы решительно выступаем против бесстыдного поведения государства Украины, касающегося политизации нормального делового поведения, насильственной национализации компании ПАО «Мотор Сич» и необоснованного разграбления законных прав и интересов китайских инвесторов», — говорится в заявлении Beijing Skyrizon.

Инвесторы подчеркнули, что «никогда не откажутся от борьбы за защиту своих прав законным путем». Напомним, что в 2019 году китайская компания приобрела более половины акций завода, но позже сделка была аннулирована правительством Украины под давлением США.

 

 

Италия готовит вооружение для Украины

В правительстве Италии пообещали подготовить очередной пакет военной помощи Украине, включая системы ПВО. Представитель правящей коалиции заявил, что власти готовятся предоставить Украине различные системы противовоздушной обороны, включая франко-итальянские ЗРК средней дальности SAMP/T и итальянские Aspide, а также переносные ракеты Stinger. Однако количество передаваемых систем не уточняется.

Добавим, что сегодня в правительстве Германии заявили о передаче Украине ракет для зенитного ракетного комплекса противовоздушной и противотанковой обороны IRIS-T SLM.

 

 

В Ужгороде снесли памятник советским воинам, в Харькове — бюст Пушкина

В Ужгороде разрушили памятник советским воинам на границе со Словакией. Мемориал «Украина – освободителям» включён в список культурного наследия страны, однако местные власти 13 октября решили его демонтировать. На его месте националисты намерены установить мемориал в честь воинов 128-й отдельной горно-штурмовой бригады. Об этом сообщил глава Закарпатской областной военной администрации Виктор Микита.

Отметим, что сегодня в Харькове демонтировали памятник русскому поэтому Александру Пушкину несмотря на официальное разрешение правительства Украины — скульптура имеет статус памятника национального значения. В заявлении городского совета сообщается, что где изваяние будет храниться — в музее или в другом месте решат местные жители.

«Этот памятник, возможно, и другие, должны быть сохранены, а их дальнейшую судьбу демократическим путем, но уже в мирное время, будут решать именно харьковчане», — заявили в Харьковском горсовете.

При этом директор департамента по делам информации Харьковского горсовета Юрий Сидоренко, который ссылался на Кабмин, затруднился объяснить, кто именно демонтировал бюст. Утром коммунальные службы обложили монумент мешками с песком якобы для защиты его от осколков от возможных прилётов.

 

 

Улицу Толстого назовут именем Бандеры в Виннице

Глава центрального межрегионального отдела Украинского института национальной памяти Богдан Галайко сообщил, что Совет по вопросам истории, культурного наследия и топонимики Винницы поддержал предложение о переименовании улицы писателя Льва Толстого на имя главаря украинских националистов Степана Бандеры.

По словам Галайко в Виннице в скором времени также может появиться улица, названная в честь генерала Украинской повстанческой армии (запрещенная в России экстремистская организация) Ивана Трейко, если исполнительный комитет и депутаты горсовета поддержат эти предложения.

 

 

Камбоджа поставит Украине оборудование для разминирования

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба провел переговоры с премьер-министром Камбоджи Самдехом Хун Сеном. По их итогам Кулеба сообщил, что обсуждалось «предоставление Украине оборудования для разминирования и подготовки камбоджийскими специалистами украинских саперов, увеличения объемов торговли, цифровой трансформации, сотрудничества в сфере образования и продовольственной безопасности».

В ближайшее время Украина и Камбоджа обменяются послами (по совместительству), чтобы иметь постоянный канал коммуникации. Кулеба также заявил, что Украина станет первой страной Центральной Европы, которая присоединится к этому документу АСЕАН.

«Как я уже написал, впервые в истории Украину пригласили на встречу лидеров этого мощного объединения Юго-Восточной Азии, в которое входят 10 стран: Бруней, Вьетнам, Индонезия, Камбоджа, Лаос, Малайзия, Мьянма, Сингапур, Таиланд и Филиппины», — заявил он.

В ходе саммита глава украинского МИД намерен провести двусторонние встречи и подписать документ о присоединении к Договору о дружбе и сотрудничестве в Юго-Восточной Азии.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: