Украина: итоги 9 января 2023 года || Грузия отказалась возвращать Украине ЗРК «Бук»

  
0

Зеленский созвонился с европейскими политиками

Президент Украины Зеленский провел телефонные переговоры с премьер-министрами Северной Македонии и Португалии. Также он переговорил с новоизбранным президентом Словении Наташей Пирц-Мусар. С главой кабмина Северной Македонии Димитаром Коваческим он разговаривал о начале председательства Северной Македонии в ОБСЕ.

«Обсудили риски эскалации на фронте, дальнейшее оборонное сотрудничество и углубление двусторонних отношений между нашими странами».

С премьером Португалии Антониу Коштой были затронут вопросы сотрудничества в сфере безопасности. «Поблагодарил за готовность оказывать действенную поддержку энергетической системе Украины. Также обсудили конкретные шаги по реализации нашей Формулы Мира».

Президента Словении Зеленский пригласил с Киев. «Обсудил с ней оборонное сотрудничество, пригласил принять участие в реализации формулы мира. Поблагодарил за поддержку европейской интеграции Украины. Пригласил в Киев с визитом».

 

 

Грузия отказалась возвращать Украине «Буки»

Временный поверенный в делах Украины в Грузии Андрей Касьянов сообщил, что власти страны просили правительство Грузии вернуть Киеву переданные в 2008 году ЗРК «Бук». Однако Грузия не поддержала эту идею и ответила категорическим отказом.  Касьянов также отметил, что это была не единственная просьба к Тбилиси. Были озвучены и другие. Они касались поставленных США ПТРК Javelin:

«США были согласны взамен дать Грузии более новые комплексы, но в Тбилиси всё равно категорически отказались оказать Украине военную помощь».

В Грузии ответили украинскому дипломату, подчеркнув, что Тбилиси не будет оказывать военную помощь Украине. Депутат парламента от партии власти Грузинская мечта» Гиви Миканадзе, назвал заявление Касьянова «очередной попыткой втянуть Грузию в войну».

«Я не знаю, что дала нам Украина после 2008 года. Насколько я знаю, если что и передавалось, то это нами покупалось. Если оно было куплено, то оно является собственностью Грузии».

Другой парламентарий от правящей партии Гия Цагареишвили считает, что высказывания временно поверенного в делах Украины в Грузии вмешательством во внутриполитическую ситуацию в Грузии:

«Многие люди прямо вмешиваются во внутренние дела Грузии. Провокации и недружественные шаги продолжаются. Кажется, этому нет конца, что очень разочаровывает».

 

 

Киев пытается вывезти Саакашвили на Украину

Советник руководителя Офиса президента Украины Михаил Подоляк обратился к властям Грузии с предложением передать арестованного экс-президента Грузии Михаила Саакашвили на лечение на Украину.

Подоляк утверждает, что передача Саакашвили Киеву якобы не будет иметь никаких военно-агрессивных последствий со стороны России. «Я очень симпатизирую Михеилу Николаевичу. Я уважаю его, потому что он является фигурой исторического масштаба. Наша официальная позиция — передать Саакашвили нам на лечение. Со стороны России точно не будет военно-агрессивных результатов. И если вы не хотите передавать его непосредственно в Украину, переведите его в любую третью европейскую страну, где можно оказать ту медицинскую помощь, которую, к сожалению, нельзя оказать в Грузии».

 

 

Депутат Рады Аксенов сложил мандат

Депутат Верховной Рады, экс-мэр Доброполья Донецкой Народной республики Андрей Аксенов написал заявление о сложении мандата, сообщил парламентарий от «Европейской солидарности» Алексей Гончаренко.

«Нардеп Андрей Аксенов написал заявление о сложении мандате. Это тот же Аксенов, у которого был российский паспорт на момент избрания депутатом. Он был мэром города Доброполье, представителем партии «Порядок», победил на довыборах в парламент в 50-м округе в Донецкой области, которые состоялись 28 марта 2021 года».  

Ранее власти Украины подозревали Аксенов в организации референдума о создании ДНР в 2014-м году и наличии у него паспорта гражданина России. Однако подозрения не подтвердились.

 

 

Киев считает, что Запад недостаточно вооружает ВСУ

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что власти страны благодарны партнерам за их военную помощь, но ее недостаточно:

«Украина благодарна партнерам за их военную помощь, но мы должны оставаться честными друг с другом: никто не сделал достаточно, пока российские сапоги остаются на украинской земле. Вооружение нашей страны для победы — кратчайший путь к восстановлению мира и безопасности в Европе и за ее пределами».

 

 

ФРГ отказала поставлять Украине танки

В правительстве Германии заявили, что пока не планируют передавать Украине танки Leopard 2. По словам представителя Кабмина, в настоящее время у Германии нет планов по отправке танков Leopard 2 на Украину. При этом министр экономики Роберт Хабек заявлял ранее, что Германия не может исключать поставку танков Leopard, более тяжелых боевых машин, чем Marders, для поддержки украинских Вооруженных сил Украины в будущем. Однако канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что Берлин не будет «в одностороннем порядке» поставлять тяжёлые танки Украине.

 

 

Депутатов от ОПЗЖ будут лишать мандатов

На Украине призвали лишить мандатов депутатов партии «Оппозиционная платформа — за жизнь», которых называют «адептами русского мира». С соответствующей петицией обратились к президенту Украины Владимиру Зеленскому. Автор обращения Антон Подлуцкий. Президента призывают обратиться в Верховную Раду, чтобы она как можно скорее рассмотрела необходимые документы.

«Обращаемся к Президенту Украины обратиться в Верховную Раду с просьбой рассмотреть проекты Законов Украины № 7476 от 20.06.2022 (правительственный и альтернативный) и постановление №7694 от 24.08.2022 о лишении мандатов всех депутатов от “Оппозиционной платформы – За жизнь” в Верховной Раде и советах всех уровней».

В тексте обращения, в частности, говорится, что «представители ОПЗЖ являются адептами «русского мира», которые перекрасились и реинкарнировались из бывшей Партии регионов. С 2014 года и до начала полномасштабного вторжения России они активно пропагандировали и продвигали интересы Кремля, занимались коллаборационистской деятельностью».

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: