Украина купит новую партию турецких ударных беспилотников

  
1

В Киеве планируют закупить очередную партию турецких ударных беспилотников Bayraktar TB2. Об этом заявил главнокомандующий вооруженными силами Украины Руслан Хомчак. Закупка будет осуществлена в 2021 году. 

 

Вооруженные силы Украины продолжают наращивать свою группировку ударных беспилотных летательных аппаратов. Так, главнокомандующий ВСУ Руслан Хомчак заявил, что в 2021 году будет закуплена новая партия из 5 БПЛА Bayraktar TB2. Соглашение о поставке было заключено в ходе недавнего визита президента Украины Владимира Зеленского в Турцию. 

 

Украина закупила в 2019 году для ВСУ и провела испытания турецкие ударные оперативно-тактические БПЛА Bayraktar TB2. Они  оснащены высокоточными авиабомбами MAM-L турецкой Roketsan. Кроме того, закуплены высокоточные легкие MAM-L и другие высокоточные боеприпасы. Всего в прошлом году было закуплено  6 БПЛА, 2 станции управления, 200 ед. ракет, а также запчасти к беспилотной технике. С учетом новой партии количество аппаратов достигнет 11. 

 

Отметим, что закупка турецких ударных беспилотников для ВСУ приведет к обострению обстановки на Донбассе. Украинские военные обязательно применят БПЛА Bayraktar TB2 против Донецкой и Луганской народных республик. Нанесение ударов с турецких беспилотников по позициям Донбассу, к сожалению,  лишь вопрос  времени. 

 

Напомним, что турецкие беспилотные летательные аппараты впервые были применены в боевых действиях против курдов на территории Сирии в 2018 году. После этого они использовались против сирийских правительственных войск в ходе боев в Идлибе в феврале-марте 2020 года, а также против Ливийской национальной армии Хафтара. В данный момент беспилотники Bayraktar активно применялись азербайджанской стороной против армии Нагорно-Карабахской Республики в ходе недавнего конфликта. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: