Украина может не получить всех обещанных Leopard 2

  
0

 

Украина может получить намного меньше Leopard 2, чем ей обещали ранее. Западные страны испытывают очередные трудности с поставками своих танков украинской армии.

 

О проблемах с передачей Leopard 2 ВСУ сообщает информационное агентство Bloomberg со ссылкой на министра обороны Германии Бориса Писториуса. По словам немецкого военного министра западные страны пытаются собрать для ВСУ два танковых батальона, однако пока не преуспели в данной задаче.

 

«Мы не достигнем размера батальона», — указал Писториус на встрече с журналистами.

 

По его словам, несмотря на ряд громких заявлений и обещаний, среди западных стран, звучавших ранее, не многие государства решились отдать свои танки Украине. Так, лишь Германия и Португалия согласились передать современные версии Leopard 2A6. ФРГ планирует поставить ВСУ четырнадцать машин, а португальские власти — три. Остальные страны ограничиваются поставками немногочисленных более старых машин.

 

Писториус также указал, что наибольшее количество танков готова предоставить Польша в виде 30 Leopard 2A4, что в целом соответствует украинскому танковому батальону, в котором насчитывается 31 танк. Однако многие боевые машины находятся в плачевном техническом состоянии и нуждаются в ремонте. В итоге данные танки могут быть переданы Украине только к концу апреля. Ранее передавать Leopard 2 Украине отказались Дания и Нидерланды.

 

На основе данных заявлений можно сделать вывод, что многие западные страны не хотят отдавать большое количество своей современной техники ВСУ, предпочитая передавать устаревшие танки, многие из которых находятся в плохом техническом состоянии. Тем самым пока можно не ожидать, что Leopard 2 будет поставлен в большом количестве для Украины и запад сможет продолжать подобные поставки в долгосрочной перспективе. Но стоит признать, что определенное количество боевых машин будет набрано, и от того, как они покажут себя на поле боя и будут скорее всего зависеть дальнейшие поставки подобной техники украинской армии.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: