Украина может отказаться от призыва в армию

  
0
В Киеве рассматривают возможность полной отмены призыва в Вооружённые силы. С таким заявлением выступил главнокомандующий ВС Украины Руслан Хомчак. По его мнению, полный переход на контрактную систему можно произвести после того, как будет налажена качественная подготовка резервистов.
Украина может отказаться от призыва в армию

В Киеве рассматривают возможность полной отмены призыва в Вооружённые силы. С таким заявлением выступил главнокомандующий ВС Украины Руслан Хомчак. По его мнению, полный переход на контрактную систему можно произвести после того, как будет налажена качественная подготовка резервистов.

«В перспективе у нас есть видение отказаться от призыва. Но это может быть только тогда, когда у нас будет налажена система подготовки резерва. Мы должны создать такую систему работы, чтобы каждый возле своего дома мог минимально уметь защитить его. Почему гражданин Украины не должен быть обученным всем элементам тактической медицины? Эти навыки и знания могут ему понадобиться где угодно, в любой ситуации вне военной службы, где он должен уметь оказать себе медицинскую помощь, тому, кто рядом, тем самым спасти жизнь себе или кому-то», — сказал Хомчак.

 

Он добавил, что отмена срочной службы может занять не один год и требует значительного финансирования.

«Такие системы требуют финансирования, подготовки кадров, начиная от обычных гражданских лиц и до председателей громад и руководства государства. Когда такая система заработает, тогда мы сможем говорить об отмене срочной службы. Ведь в ней больше не будет необходимости, потому что все те азы прошли. Когда гражданин умеет стрелять, знает медицину, инженерные вопросы, которые ему необходимы, и если завтра ему скажут: нужно встать на защиту Родины, — то он знает, что он может это», — отметил главнокомандующий.

 

По словам Хомчака, сегодня украинская армия укомплектована на 100%, при этом власти пошли на сокращение числа солдат-срочников.

«У нас сегодня, во-первых, идут контрактники. Сейчас армия укомплектована согласно численности, определенной законом, на 100%. Мы уже ставим вопрос не укомплектовать просто контрактниками, а мы уже переходим на качество. Мы понимаем, что, когда будет качество, тогда будет совсем другой подход к выполнению боевых задач», — подчеркнул он.

 

Напомним, накануне руководитель парламентской фракции «Слуга народа» Давид Арахамия заявил, что численность Вооружённых сил необходимо сокращать. При этом следует увеличить качество подготовки военнослужащих и направлять средства на перевооружение армии.

«Я полностью соглашаюсь с такими принципами, что нам на самом деле нужно хотя бы вести разговор и расчеты о возможном сокращении численности или увеличении бюджета. Но мы понимаем, что бюджет — это цифра, которой всегда не хватает, она защищенная статья для обороны, но всегда нет достаточно средств, чтобы перевооружать армию, приобретать новые вещи, новое вооружение, новые технологии, заниматься изучением. Поэтому, действительно, если мы будем уменьшать бюджет проедания и немного увеличивать бюджет на развитие и инновации, то способность нашей армии будет расти», — сказал Арахамия.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: