Украина может вскоре признать Иерусалим столицей Израиля

  
0
Украина и Израиль

Посол Украины в Израиле Евгений Корнийчук заявил, что киевские власти в ближайшие месяцы могут признать Иерусалим столицей Израиля и открыть в городе филиал посольства. Этот шаг, по словам дипломата, зависит от расширения оборонных связей Украины с Израилем.

«Моя страна может признать единственной столицей Израиля — Иерусалим», — сказал Корнийчук.

Посол Украины надеется открыть филиал своего посольства в Иерусалиме в следующем году во время визита президента Украины Владимира Зеленского.

 

Корнийчук считает, что признание — это «вопрос месяцев, а не лет», однако, прежде чем это может произойти, у Зеленского есть определенные предварительные пожелания и условия, касающиеся отношений двух стран в сфере безопасности и обороны, отмечает издание The Times of Israel.

 

Слова украинского дипломата о возможном признании столицы прозвучали на мероприятии, посвященном 30-летию израильско-украинских связей, в котором принял участие министр по делам Иерусалима Зеэв Элькин, который вырос на Украине.

 

Элькин в своей речи на мероприятии выразил надежду, что Зеленский откроет филиал в Иерусалиме, ведь этот вопрос две страны прорабатывали на дипломатическом уровне со времен, когда премьер-министром был Биньямин Нетаньяху.

 

На мероприятии Элькин подарил Корнийчуку 2700-летний артефакт со словом «Иерусалим» на иврите, а украинский посланник взял микрофон и сделал это неожиданное по времени объявление о возможном признании Иерусалима столицей.

 

Примечательно, что украинские власти увязали возможный акт признания с поддержкой Израиля в области обороны и безопасности. Как известно, Киев, Вашингтон и члены НАТО в последнее время наращивают военный потенциал вблизи российской границы и при этом умудряются обвинять Россию в эскалации из-за маневров и перемещений российских войск по российской территории.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

1 комментарий:

  • 17:46 miki
    18.12.2021

    У Украины смелости оказалось больше, чем у других стран….и элементарной логики тоже…

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: