Украина начнет мобилизацию в ВСУ с 18 лет

  
0

Генеральный штаб Министерства обороны Украины на заседании комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности подтвердил, что в новом законопроекте об ужесточении мобилизации предусмотрена мобилизация с 18 лет.

Как сообщил депутат парламента Дмитрий Разумков, на голосование выносился вопрос о снятии этой нормы, однако в комитете выступили против и не проголосовали за ее отмену.

«Если ребенку исполнилось 18, если он прошел базовую военную подготовку или базовую военную службу, он попадает в реестр военнообязанных и автоматически может быть отправлен на фронт. Об этом знает президент, Кабмин, монобольшинство, профильный комитет и Генеральный штаб, о чем он сегодня признал на заседании Комитета. И когда мы ставили правку о том, чтобы убрать эту позорную, абсолютно нелогичную и неправильную вещь, за это не проголосовал комитет, не отдав надлежащее количество голосов».

Разумков пояснил, что во время заседания комитета пытался оспорить это решение. Он подвергал сомнению необходимость мобилизации украинцев с 18 лет. В итоге генштаб подтвердил, что гражданин Украины, прошедший базовую военную подготовку в 18 лет и не продолживший учебу в дальнейшем будет мобилизован в 19 лет. Представитель Генштаба пояснил, что «гражданин становится военнообязанным и может быть мобилизован».

Напомним, что в настоящее время пока обучение в ВУЗах дает основания для отсрочки, но в случае принятия законопроекта власти Украины начнут принудительную мобилизацию молодежи с 18 лет.

 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: