Украина надеется получить новый транш МВФ до конца года

  
0
Долгожданные «плюшки» от Международного валютного фонда (которые во всех смыслах обходятся Киеву очень дорого) Украина, вероятнее всего, получит. Об этом договорились на уровне «персонала по пересмотру комплекса мер» - рабочей группы по пересмотру Соглашения о кредитовании.
Украина надеется получить новый транш МВФ до конца года

Долгожданные «плюшки» от Международного валютного фонда (которые во всех смыслах обходятся Киеву очень дорого) Украина, вероятнее всего, получит. Об этом договорились на уровне «персонала по пересмотру комплекса мер» — рабочей группы по пересмотру Соглашения о кредитовании. Переговоры длились почти месяц, МВФ представляла на них Иванна Владкова Холлар.

«Группа миссии МВФ и власти Украины достигли договоренности на уровне персонала по пересмотру комплекса мер в экономической, финансовой и структурной политике, чтобы помочь справиться с экономическим кризисом и кризисом в области здравоохранения, вызванным COVID-19, сохранить макроэкономическую и финансовую стабильность, снизить уязвимость и устранить основные препятствия для частных инвестиций», — сказала она.

 

Окончательное решение по выделению Киеву транша в 700 млн долларов примет исполнительный совет и МВФ и управление фондом. Тогда же будет рассмотрена возможность продления кредитной программы для Украины до июня 2022 года.

 

Взамен международный кредитор требует от киевских властей усиления корпоративного управления в экономике, обеспечения независимости Центробанка, возвращения фискальной политики к основам среднесрочной долговой устойчивости, продолжение судебной реформы и активизацию борьбы с коррупцией.

 

К слову, накануне президент Украины Владимир Зеленский заверил, что до конца этого года будет назначен глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры и ускорится голосование по закону о НАБУ (это все связано со структурными «маячками» от МВФ).

«Сейчас при некоторых изменениях в руководстве Верховной Рады мы ускорим голосование второго чтения закона о НАБУ, это будет точно. Уверен, что мы проголосуем за этот закон на следующей неделе. Относительно нового руководителя САП я также был удивлен тем, что комиссия не может собраться до окончательного этапа конкурса. Мы немного поработали. Я думаю, что в ближайшие дни эта комиссия соберется и также у нас будет завершен конкурс. В этом году мы наконец получим прокурора САП», — отчитался Зеленский.

 

Напомним, что программа МВФ для Украины, принятая летом прошлого года, была рассчитана на 18 месяцев. Первый транш финансовой помощи в размере 2,1 миллиарда долларов Киеву перечислили сразу, затем программа была заморожена. Начались переговоры о ее пересмотре.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: