Украина не сможет вступить в ЕС через два года

  
0

Украина не сможет вступить в ЕС через два года

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что Киев намерен вступить в Евросоюз уже через два года. Он призвал ускорить выполнение рекомендаций Брюсселя. В рамках проводимых реформ Кабмин начнет отбирать судей в Конституционный суд, заявил премьер:

«Планируем выполнить все 7 рекомендаций Европейской комиссии как можно быстрее. В частности, в ближайшие недели мы решим вопрос о начале отбора судей в Конституционный суд. Ведем консультации с Еврокомиссией по этому вопросу, чтобы максимально быстро перейти к конкретным переговорам относительно вступления (в ЕС)».

Шмыгаль утверждает, что Украина должна через 2 года стать членом ЕС, потому что якобы этого хочет большинство населения страны:

«Абсолютное большинство украинцев хочет, чтобы Украина была частью Европейского Союза. Поэтому обеспечить это вступление как можно быстрее – одна из самых амбициозных задач для нашего правительства».

Заявления Шмыгаля приурочены к предстоящему 3 февраля саммиту Украина-ЕС, который пройдет в Киеве. На полях этого форума как раз и планируется обсудить те самые 7 рекомендаций Еврокомиссии на пути к членству ЕС.

 

Напомним, что после того, как в июне 2022 года Украине предоставили статус кандидата в члены ЕС, киевский режим стал заявлять, что страну примут в состав ЕС по т.н. ускоренной процедуре. Однако в реальности статус кандидата в члены ЕС никак не гарантирует Киеву вступление в ЕС в ближайшие годы. Достаточно указать на те обстоятельства, что аналогичные статусы имеют ряд восточноевропейских стран, однако Брюссель не спешит принимать их в свои ряды. Например, статус кандидата Албания имеет — с 2014 года, Сербия — с 2012 года, Черногория — с 2010 года, Македония — с 2005 года, а Турция — с 1999 года.

Более того, есть непреодолимые препятствия, связанные с экономическими проблемами Украины. В частности, чтобы быть принятым в еврозону, страна-кандидат должна соответствовать Маастрихтским критериям – обладать устойчивостью финансовой системы, стабильностью валютного курса и т.д. Также действуют и требования Ниццкого договора, предусматривающий реформирование правосудия. Очевидно, что заявления, звучащие из Киева и Брюсселя, имеют пропагандистский, декларативный характер и лишены практического основания.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: