Украина не станет прекращать сотрудничество с Россией в Азовском море

  
0

У Киева нет планов по прекращению российско-украинского сотрудничества в Азовском море. Об этом заявила замминистра иностранных дел Украины Елена Зеркаль на совещании украинских послов.

«О денонсации соглашения с РФ по Азовскому морю не может быть и речи — это даст возможность РФ заявить территориальный спор. Для нас это вопрос безопасности, поэтому используем имеющиеся инструменты, чтобы урегулировать этот вопрос», — сказала она.

У украинских властей возникли претензии к российской стороне после вхождения Крыма в состав РФ в 2014 году и возведения Крымского моста. Напряженность достигла пика после того, как украинская погранслужба весной того года похитила российское судно «Норд» с крымскими моряками. После этого военный флот РФ заявил о намерении обеспечивать безопасность гражданского судоходства в азовской акватории. Киев стал жаловаться на массовые остановки и задержки российскими пограничниками украинских и иностранных судов, идущих в порты Украины, что отрицательно сказалось на грузообороте.

 

Россия и Украина на данный момент ведут переговоры по стабилизации ситуации в Азовском море. Как рассказал лидер движения «Украинский выбор — право народа» Виктор Медведчук в телеэфире «112 Украина», между представителями двух стран стоит задача «достичь компромисса и не завышать ставки контроля по поводу судоходства и не создавать провокационных факторов, при которых одна сторона действует в качестве мести другой«.

 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: