Украина ограбила российских бизнесменов на более чем $ 5 млрд

  
0

 

В Службе безопасности Украины сообщили, что по ее материалам арестованы активы российских бизнесменов на почти 190 млрд грн. (более $ 5 млрд, 144  млн). Рестрикции наложены на более чем в 4 тыс. компаний. Спецслужба киевского режима надеется, что российских бизнесменов также будут «судить» в Международном уголовном суде за «финансирование конфликта». «СБУ сформировала список российского бизнеса, финансирующего войну, и комплексно проверяет каждого фигуранта. Вся информация будет приобщена к уголовным производствам для рассмотрения в Международном трибунале». Об этом заявил глава СБУ Василий Малюк:

«За их деньги Россия запускает ракеты и дроны. СБУ сделает все, чтобы исследовать все бизнес-цепочки, ведущие к финансированию войны, и доказать их в Международном трибунале. В конце концов российские активы должны работать в пользу Украины. Уже сегодня СБУ активно «дерусифицирует» бизнес, который работает на врага, придерживаясь жесткой линии относительно его санкций, ареста и конфискации». 

По данным СБУ, в течение 2022-2023 годов были арестованы бизнес-активы российских олигархов на почти 190 млрд грн. (более $ 5 млрд, 144 млн). В частности, речь идет о корпоративных правах и недвижимом имуществе десятков предприятий, конечными бенефициарами которых являются российские корпорации «Роснефть», «Росатом», «Газпром», «Ростех», «РусАл», «Группа ГМС», «Татнефть», банки.

По инициативе СБУ были введены экономические санкции по отношению к более 4 тыс. российских компаний.

СБУ намерена представить собранные против российского бизнеса данные «в уголовных производствах по ч. 5 ст. 27 и ч. 3 ст. 110 «пособничество в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины» и чч. 1, 2 ст. 437 «планирование, подготовка, развязывание и ведение агрессивной войны» Уголовного кодекса Украины.

1 комментарий:

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: