Украина открывает границы для иностранных армий

  
0
Верховная Рада Украины проголосовала за допуск иностранных армий на территорию страны. Речь идёт о разрешении участвовать в многонациональных военных учениях, которые пройдут в 2020 году на Украине.
Украина открывает границы для иностранных армий

Верховная Рада Украины проголосовала за допуск иностранных армий на территорию страны. Речь идёт о разрешении участвовать в многонациональных военных учениях, которые пройдут в 2020 году на Украине. Соответствующий законопроект в режиме второго окончательного чтения поддержали 289 народных избранников. Инициатива поступила в законодательный орган от президента страны Владимира Зеленского. Сам главнокомандующий в пояснительной записке определил документ, как «неотложный».

 

В законопроекте уточняется, что вооружённые силы других государств «будут принимать участие в украинско-американских учениях «Репид Трайдент — 2020» и «Си Бриз — 2020», украинско-молдавских учениях «Юг — 2020», украино-румынских учениях «Риверайн — 2020» и украинско-британских учениях «Вориер Вотчер — 2020».

 

Отметим, что ранее Киев и НАТО договорились о проведении в районе Одессы совместных учений «Нерушимая стойкость – 2020». Манёвры должны пройти в ноябре текущего года. Их участники отработают взаимодействие на случай обострения ситуации в Черноморском регионе.

«Цель этих учений — слаженно, своевременно и грамотно реагировать на кибератаки, нападения на порты, захват транспортных путей и другие угрозы», — отметили в Минобороны Украины.

 

В свою очередь нынешний министр иностранных дел страны Дмитрий Кулеба ранее заявлял, что Украина рассчитывает на активизацию сотрудничества с НАТО.

«Нам необходимо больше учений и больше совместных действий с НАТО. Сегодня мы делаем ещё один шаг в этом направлении. Учения также важны для развития нашей системы национальной стойкости в противодействии гибридным угрозам», — сказал Кулеба.

 

Укреплению своих позиций в Черноморском бассейне в Киеве уделяют особое внимание. В нынешнем году США передали украинским пограничникам спецснаряжение для защиты морских рубежей.

«В последние годы, особенно учитывая события в Керченском проливе в 2018 году, программа EXBS значительно нарастила свои усилия в рамках сотрудничества с Морской охраной ГПСУ. Во время аннексии Крыма украинская Морская охрана потеряла большие возможности, но мы вместе с программой EXBS, с Морской охраной, пытаемся восстановить и возобновить эти возможности», — заявила временный поверенный в делах США в Украине Кристина Квин.

 

Также в 2020 году планируется реализовать проект по созданию Системы охраны морских границ Государственной пограничной службой Украины. Проектом предусмотрено приобретение 20 охранных катеров. Часть из них будет построена на Украине.

 

К слову, накануне Верховная Рада ратифицировала договор с Францией о поддержке усиления морской безопасности Украины.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: