Украина отозвала посла из Белоруссии

  
1

Украина отозвала посла из Белоруссии

МИД Украины отозвал своего посла в Белоруссии Игоря Кизима в Киев после того, как президент Белоруссии Александр Лукашенко принял у себя и. о. главы Донецкой Народной Республики Дениса Пушилина.

Киевский режим осудил встречу, назвав ее «попыткой легитимизации» представителя российской власти. Украина считает, что Минск совершил «недружественный шаг», приняв Пушилина, которого неонацисты во главе с президентом Украины Владимиром Зеленским преследуют за якобы «совершение тяжких преступлений».

 

Из заявления украинского МИД следует, что лидер ДНР «находится под украинскими и международными санкциями». Проведенные переговоры между Лукашенко и Пушилиным Киев назвал «очередным и вопиющим недружественным актом со стороны Республики Беларусь, направленным на поддержку» России. При этом внешнеполитическое ведомство Украины пытается оказывать давление на Минск, призвав «воздерживаться от подобных деструктивных шагов и прекратить поддержку агрессивной войны России против Украины».

 

Переговоры лидеров Белоруссии и ДНР прошли вчера в Минске. Лукашенко интересовался ходом спецоперации по демилитаризации и денацификации Украины и предложил помощь братской республике:

«На фронте как у нас там дела? Потому что центральный так называемый участок, он у вас там самый сложный. Идут очень интенсивные бои. Обстрелы. Людям тяжеловато. И в этой ситуации что Беларусь может сделать для Донецка, чем мы можем помочь?».

Президент Белоруссии, в частности, предложил обеспечить поставки продовольствия в ДНР:

«И кормить людей же надо. Поэтому мы готовы оказать соответствующую помощь и поддержку, для того чтобы не чужие нам люди там наконец-то перестали страдать».

В свою очередь, Пушилин поблагодарил Лукашенко за приглашение посетить с официальным визитом братскую страну.

«Донецкая делегация не впервые посещает город-герой Минск, нас уже связывает определенная история. Я в течение более шести лет в качестве полномочного представителя участвовал в переговорном процессе. Поблагодарил Александра Григорьевича и Республику Беларусь за предоставление такой площадки».

По словам и.о. главы ДНР он обсудил с белорусским лидером «взаимовыгодное сотрудничество в различных аспектах, в том числе в области сельского хозяйства с учетом высоких компетенций Беларуси, а также в сфере промышленности и строительства в связи с большими объемами восстановления ДНР».

 

После переговоров с президентом страны, Пушилин провел встречи с представителями правительства Белоруссии во главе с заместителем премьер-министра Петром Пархомчиком.
Стороны обсудили перспективы взаимовыгодного сотрудничества в сфере экономики, «о которых принципиально договорились в ходе встречи с Александром Лукашенко». Пушилин подчеркнул, что «есть немало продукции, производимой в Беларуси, в которой заинтересован наш регион, и, наоборот, нам есть что поставить Республике Беларусь».

«Подробно обговорили направления взаимовыгодного сотрудничества. Нам интересны поставки карьерной техники и запчастей к ним для добычи гранита, известняка, глины, огнеупорных материалов открытым способом. Есть потребность в тягачах и автобусах, производимых в Беларуси. Строительная плитная продукция, мебель, обои белорусских производителей также представляют интерес для поставок в Республику. Особо остановились на взаимодействии в сельском хозяйстве. Мы уже поставляем в Беларусь семена подсолнечника, готовы экспортировать зерно 4-го класса, в котором есть потребность у наших партнеров».

В частности, обсуждали быстровозводимые экологичные дома. Также Пушилин посетил ОАО «БелАЗ», где осмотрел производство подземной, самосвальной и специальной техники, ознакомились с образцами готовой продукции. Он пояснил, что предприятия ДНР «используют в основном 45-тонные автомобили, или «малыши», как их называют на производстве». Донецк интересует «именно их ремонт и сервисное обслуживание, поставка комплектующих и запасных частей, закупка новой техники».

По итогам встреч стороны создадут рабочие группы по определенным направлениям для решения поставленных задач.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: