Украина ожидает скорого прибытия БМП CV-90

  
0
ЖД эшелон с БМП CV-90 в Словакии (с). Фото из социальных сетей.

 

Украина рассчитывает получить БМП CV-90 в ближайшее время. Шведские боевые машины пехоты могут принять участие в не раз анонсированном наступлении украинской армии.

 

О скором получении CV-90 сообщает как Министерство обороны Украины, так и ряд зарубежных СМИ со ссылкой на свои источники. Ранее эшелон с данными БМП был замечен в Словакии, откуда проследовал в сторону Украины.

 

CV-90 является боевой машиной пехоты шведского производства. Боевая масса в зависимости от комплектации составляет от 23 до 35 тонн. Экипаж 3 человека, десант 8 человек. Клиренс 450 мм, силовая установка 8-цилиндровый дизельный двигатель жидкостного охлаждения с турбонаддувом и промежуточным воздушным охлаждением Scania DS14 мощность 550 лошадиных сил при 2200 оборотов в минуту. Максимальная скорость 70 километров в час по шоссе. Лобовая броня БМП способна выдерживать попадание 30-мм бронебойных снарядов. Вооружение состоит из 40-мм нарезной автоматической пушки «Бофорс» L70 и одного пулемета калибра 7,62-мм. В январе 2023 года Стокгольм пообещал передать 50 CV-90 украинской армии.

 

Ранее украинская сторона заявила о наличии в ВСУ двух танковых батальонов, оснащенных танками Leopard 2.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: