Украина получит 50 вертолетов от французской корпорации Airbus

  
0

 

Киев получит 50 вертолётов производства французской корпорации Airbus в 2022 году. Об этом сообщает телеграмм-канал Sputnik ближнее зарубежье со ссылкой на украинского министра внутренних дел Дениса Монастырского.

 

Вертолёты, по его словам, будут задействованы в проектах «Единое аэромедицинское пространство» и «Европейский хаб пожарной безопасности».

 

«У нас очень амбициозные планы на следующий год по качественному оборудованию и статусу крупнейшего авиапарка в Европе. Да, мы получим 50 современных вертолетов Airbus французского производства», — написал Монастырский.

 

Как особо отмечает Монастырский, в рамках аэромедицинской программы Киев хочет создать точки для аэромедицинской эвакуации и транспортировки донорских органов.

 

Проблема с трансплантацией органов не раз поднималась в Верховной Раде и в Министерстве здравоохранения Украины. Киевская власть во времена независимости почти потеряла собственную трансплантологию.

 

Пересадка органов требовала от украинских граждан долгого ожидания или «путешествия» в Белоруссию, а также в страны Восточной и Западной Европы. Однако из-за сложных политических отношений Киева и Минска получить органы там теперь практически невозможно.

 

Восточная Европа стала слишком дорогим местом для трансплантации органов для граждан Украины, не говоря уже о Франции, Испании и Германии. Отсюда вопрос, куда Украина будет поставлять донорские биоматериалы.

 

Киевские власти уже заказывали в 2018 году 55 вертолетов производства французской компании Airbus. Как впоследствии оказалось французская компания перепродала Украине сильно изношенные Н225 Super Puma, которые к тому же были переданы французам после запрета на исполнение канадской компанией CHC Helicopters из-за изношенности и катастрофы. Вместо многочисленных старых вертолетов Н225 больше более современных и лучше оснащенных Н145. Визиты делегаций в Париж и Киев пока не приводят к какому-либо компромиссу и Н225 Super Puma «поехали» в Румынию на модернизацию.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: