Украина получит польские БТР Rosomak

  
1
Производство бронетранспортёров Rosomak. (с) Zbigniew Meissner.

 

Украина получит сотню бронетранспортёров Rosomak, производства польского предприятия Rosomak SA, за счёт средств, выделенных правительствами США и Евросоюза.

 

Об этом накануне заявил премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий.

 

По словам главы польского правительства, 31 марта 2023 года, состоялось подписание контракта на поставку украинским войскам 100 колесных бронетранспортёров Rosomak (8х8) производства польского предприятия Rosomak SA.

 

Производство расположено в городе Семяновице-Слёнске Силезского воеводства и входит в состав польского государственного военно-промышленного концерна Polska Grupa Zbrojeniowa SA.

 

Подписанный контракт будет профинансирован на средства, выделенные из бюджетов Соединённых Штатов и Европейского союза.

 

Бронетранспортёр Rosomak — это лицензионный вариант финского бронетранспортёра Patria, который производится в Польше. Машина имеет вес в 22 тонны, дизельный двигатель Scania DI12 мощностью в 480 л.с., трёх членов экипажа — водителя, командира и стрелка, а десантное отделение БТР вмещает ещё 8 человек.

 

Неизвестно, какова точная конфигурация заказанных боевых машин. Это могут быть бронетранспортёры с пулемётами 7,62-мм или 12,7-мм, а могут быть боевые машины с 30-мм автоматической пушкой. Также существуют варианты с дистанционно управляемым боевым модулем, автоматическим гранатомётом или противотанковыми ракетами Spike.

 

Существует вероятность, что украинские войска получат бронетранспортёры из наличия польской армии, а машины нового производства будут переданы полякам.

 

По информации военного справочника The Military Balance 2023 на вооружении польской армии находится 351 боевая машина пехоты на шасси Rosomak с 30-мм автопушкой и 300 бронетранспортеров Rosomak.

 

Мощности Rosomak SA позволяют изготавливать по сотне бронемашин в год. При увеличенном количестве смен, производство может возрасти в два раза до двухсот бронетранспортёров.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: