Украина потеряла свыше ста поставленных гаубиц M777

  
6
Гаубица M777.Фото украинских СМИ

Поставки американских 155-мм буксируемых гаубиц M777 киевскому режиму начались еще весной 2022 года. На данный момент эти орудия являются наиболее массовыми артиллерийскими системами западной разработки, поставленными киевскому режиму.  Они обладают достаточно высокими характеристиками, но не являются каким-то неуязвимым оружием. Интенсивное применение M777 в ходе боевых действий ожидаемо привело к их значительным потерям. 

 

Всего, по данным ресурса LostArmour, украинская армия лишилась не менее 112 орудий этого типа. 69 из них были уничтожены, 43 повреждены, еще одно захвачено российскими военными в качестве трофея. Точное количество гаубиц М777, поставленных вооруженным силам Украины пока неизвестно. Они поставлялись как из США, так и из Австралии.  По данным открытых источников, киевский режим получил от 198 до 220 орудий этого типа. Если принять эти данные за истину, то ВСУ потеряли свыше половины полученных М777. Однако, при этом стоит учитывать, что не все поставки гаубиц могли попасть в открытые источники, реальное количество поставленных орудий может быть выше. Кроме того, возможно, что часть из 43 поврежденных М777 были восстановлены и вернулись в состав украинских подразделений.  При этом полноценный  ремонт гаубиц на Украине  невозможен и осуществляется на территории Польши. Но в то же время в сети отсутствует достоверная информация  о количестве орудий, вышедших из строя по небоевым причинам.  Ряд источников сообщал о том, что стволы М777 изнашиваются после 2500 тысяч выстрелов, после чего требуется их замена.  Так что о реальном количестве исправных гаубиц этого типа в ВСУ можно только предполагать. 

Трофейная гаубица М777. Фото: эксклюзив информационного агентства «РИА Новости».

 

Согласно составленной пользователями LostArmour инфографике, 90 М777 были поражены либо уничтожены дронами-камикадзе, 37 ствольной артиллерией, еще 6 стали жертвами реактивных систем залпового огня. В остальных случаях средство поражения уточнить не удалось. Как видим, главным инструментом для поражения гаубиц М777 являются дроны-камикадзе. В первую очередь речь идет о беспилотных летательных аппаратах «Ланцет». И это неудивительно.  Превосходство западной артиллерии над российской в дальности и точности стрельбы сказывается на контрбатарейной борьбе. Это обстоятельство делает работающие в связке с разведывательными беспилотниками ZALA-421-16  «Ланцеты» наиболее эффективным средством противодействия западным артиллерийским системам включая и М777. Радиус действия позволяет дронам-камикадзе этого типа поражать артиллерию в глубине украинской обороны. 

 

Гаубица М777 была принята на вооружение американской армии в 2002 году. Они эффективно применялись странами НАТО в ходе боевых действий в Афганистане.  Главным достоинством орудия является его дальность стрельбы. Гаубица М777 способна вести огонь обычными снарядами на расстояние 22 километра, активно-реактивными  до 30. Но главную проблему составляет возможность стрельбы управляемыми снарядами М982 Excalibur. Они способны с высокой точностью поражать цели на дистанции до 40 километров. Поставки этих боеприпасов на Украину осуществляют США и Канада. 

 

Отдельно стоит рассказать о  155-мм снарядах RAAMS , которые также выпускаются из орудий М777. По сути они являются кассетными боеприпасами, каждый из которых содержит 7 противотанковых мин М70 либо М73. С их помощью осуществляется дистанционное минирование на пути наступающих войск. Мины М70/73 представляют очень серьезную угрозу для бронетехники, включая танки. ВСУ активно применяли боеприпасы RAAMS  в ходе боев под Угледаром зимой 2023 года. 

 

Отметим, что украинская армия неоднократно использовала гаубицы М777 для ударов по гражданским объектам. Первые случаи обстрелов 155-мм снарядами жилых районов Донецка уже весной 2022 года. С их помощью осуществляется систематический  артиллерийский террор мирного населения России. Зимой 2023 в Донецке был зафиксирован случай поражения автомобиля Скорой помощи, выехавших на место одного из обстрелов в жилой район Донецка. Украинские военные сами опубликовали видео, на котором поражают медиков артиллерийским огнем, корректируемым с помощью беспилотника. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: