Украина призвала запретить музыку Чайковского

  
0

Украина призвала запретить музыку Чайковского

Министр культуры и информационной политики Украины Александр Ткаченко сообщил, что все украинские театры бойкотируют музыку всемирно известного русского композитора Петра Чайковского и отказались исполнять его произведения. По мнению Ткаченко, русофобской политике должны последовать и за пределами Украины.

«Русская культура – это часть русской государственной военно-тоталитарной машины… Да, Чайковского, возможно, и не отменить, но поставить на паузу исполнение Чайковского как символа русской культуры необходимо. Все украинские театры отказались исполнять Чайковского во время войны. К этому же мы призываем зарубежных коллег», — заявил он.

Далее Ткаченко раскритиковал Миланский оперный театр из-за того, что 7 декабря новый сезон планирует начать с оперы Мусоргского «Борис Годунов».

«К сожалению, отказаться от русской классики смогли единицы ведущих театров мира. Сегодня даже те, кто раньше отказался от исполнения российской музыки, от сотрудничества с российскими артистами, поддерживающими войну, снова возобновляют сотрудничество с ними. На афишах, например, “Ла Скала” снова появились русская классика и запланированы выступления “верного солдата” путинской армии культуры Анны Нетребко».

Ткаченко сообщил, что в ответ на его обращение директор «Ла Скала» Доминик Мейер заявил, что не охотится на ведьм и не поддерживает отмену русских произведений.

«Жаль, что деятели культуры такого уровня в Европе не понимают, что подобные заявления и действия выглядят танцами на костях людей. И жаль, что менеджеры от искусства сознательно ограничивают себя в выборе, в знакомстве с гениальными новыми или старыми шедеврами, тщательно сдвинутыми, скрытыми или откровенно украденными «большой культурой». Искусственные марафоны «Щелкунчика» везде в мире загоняют людей в сплошное однообразие».

 

В целом в своей эскападе министр культуры Украины резко высказывается в адрес ведущих театров мира, не поддержавших тренд на отмену русской культуры. Ткаченко сетует, что к сожалению, для киевского режима, «отказаться от русской классики смогли единицы ведущих театров мира. Сегодня даже те, кто раньше отказался от исполнения российской музыки, от сотрудничества с российскими артистами, поддерживающими войну, снова возобновляют сотрудничество с ними».

 

5 апреля Ткаченко утверждал, что «сентимент относительно того, что культура аполитична, ещё необходимо преодолеть». Он говорил, что, в мире не существует упоминаний про хороших русских, потому что «хороших русских нет». «На Западе нет необходимости пояснять, что Россия сегодня — абсолютное зло».

Ткаченко и ранее отмечался радикальными заявлениями, Так, например, он публично призывал к физической расправе над русскими. «И когда они покупают матрёшки, то в матрёшке может оказаться граната». Также украинский министр заявлял, что Николай Гоголь великий «украинский писатель», а Россия его якобы «присвоила».

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: