Украина продолжает нагнетать ситуацию вокруг Запорожской АЭС

  
0
Фото: РИА Новости

 

Президент Украины Владимир Зеленский сегодня продолжил кампанию по дискредитации России с обвинениями в минировании Запорожской атомной электростанции. Со ссылкой на украинские спецслужбы он заявил, что им получена информация о том, что Россия рассматривает сценарий якобы террористического акта на ЗАЭС.

«»Только что был доклад нашей разведки и Службы безопасности Украины. Разведка получила информацию о том, что Россия рассматривает сценарий террористического акта на Запорожской атомной станции — террористического акта с выбросом радиации. Они все подготовили для этого».

Далее он заявил, что Киев экстренно рассылает и передает переданные сведения международным партнерам и организациям.

«Мы передаем всю имеющуюся информацию нашим партнерам. Каждому в мире. Все подтверждения. Европа, Америка, Китай, Бразилия, Индия, Арабский мир, Африка. Все страны, абсолютно все, должны это знать. Международные организации — абсолютно все. Мир предупрежден, следовательно, мир может и должен действовать. Никаких терактов на атомных станциях никогда и нигде не должно быть!».

Далее он продолжил антироссийскую риторику с целью эскалации ситуации и информационного прикрытия очередных преступлений Вооруженных сил Украины. По его словам, подконтрольные ему спецслужбы собрали «новые доказательства» якобы причастности российской стороны к подрыву сооружений Каховской ГЭС. По мнению Зеленского, «было совершенно сознательное просчитанное преступление» — на подконтрольной России территории, «на станции, которая была под полным контролем» россиян.

«Что немаловажно, еще в прошлом году мы предупреждали мир, что Россия готовит такой теракт. Еще тогда предупреждали, когда получили первую подтвержденную информацию о минировании ГЭС».

Интересно, что накануне серию заявлений о якобы готовящихся Россией «провокаций» на ЗАЭС были сделаны от имени главы ГУР «Кирилла Буданова», который по некоторой информации был ликвидирован, однако, власти Украины это отрицают и спустя месяц после исчезновения Буданова, на короткое время вернули «его» в инфополе, предположительно посредством цифрового двухмерного изображения. После того, как «Буданов» озвучил пропагандистские тезисы, их повторил сам Зеленский. 

Между тем, очередную ложь не рискнули поддержать в МАГАТЭ. Организация опровергал информацию Украины «о заминировании пруда-охладителя ЗАЭС». Глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси заявил, что основные функции безопасности АЭС не нарушены. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: