Украина против Фестиваля европейского кино в России

  
0

 

Государственное агентство Украины по вопросам кино пытается сорвать проведение Фестиваля европейского кино в России, который возобновит работу после годового перерыва. В Госкино Украины вновь пытаются политизировать культурные контакты между Европой и России и призывают не допустить их восстановления.

Украинские пропагандисты отмечают, что проведение международных фестивалей в России, поддержка и организация таких фестивалей представителями других стран или международными организациями, равносильно якобы «отрицанию, приуменьшению и тривиализации военных преступлений России против Украины».

По мнению украинского Госкино, допущение к участию на международных фестивалях российских фильмов – «поддержка агрессора». «Кинематограф – это большая часть информационной борьбы против российской агрессии. Но это не только украинская война».

Чтобы помешать проведению фестиваля европейского кино в России, украинское Госкино пожаловалось МИД Украины, правоохранительные органы и профильные организации Европейского союза «с настоятельной просьбой обратиться в дипломатические учреждения тех стран, чьи фильмы принимают участие в фестивале». Этими мерами киевский режим намерен отменить показы фильмов европейских режиссеров в России «в этом и последующих годах».

Украинские неонацисты пытаются диктовать свои условия деятелями культуры Европы и спекулируют пропагандистской темой «коллективной ответственности российского общества» за конфликт на Украине.  

Отметим, что вслед за Госкино выступила и украинская киноакадемия, которая также недовольна проведением фестиваля в России. Организация призвала организаторов отказаться от его проведения, напомнив, что с началом российской спецоперации, украинская киноакадемия «призвала к бойкоту российского кинематографа и сотрудничеству с его представителями»: 

«Наш призыв поддержало немало международных институций, организаций и компаний, за что мы очень благодарны. Тем не менее, фестиваль, проводимый под эгидой представительства Европейского Союза в России, возобновляет свою работу после годового перерыва».

С аналогичными антироссийскими и русофобскими заявлениями выступили и в министерстве культуры и информационной политики Украины.

1 комментарий:

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: