Украина пытается наладить сотрудничество с Индией

  
0

Украина пытается наладить сотрудничество с Индией

Первый заместитель министра иностранных дел Украины Эмине Джапарова прибыла в Индию с двухдневным визитом. Она рассчитывает убедить Индию в поддержке т.н. формулы мира, которую лоббирует президент Украины Зеленский.

Украинская чиновница уже провела встречу с секретарем Западного направления МИД Индии Санджаем Вермой. По ее словам, она «проинформировала об усилиях Украины в борьбе» с Россией.

«Пригласила Индию присоединиться к инициированной президентом Зеленским «Формуле мира» и инициативе Grain from Ukraine. Важно иметь Индию на борту».

Верма в свою очередь пояснил, что «поделились взглядами».

«Обсудили двусторонние обязательства и дальнейшее сотрудничество. Желаем ей удачной поездки».

 

Двухдневная программа пребывания Джапаровой в Нью-Дели предусматривает встречи с государственным министром иностранных дел — государственным министром культуры Индии Минакаши Лекхи, заместителем министра иностранных дел Индии Санджаем Вермой и заместителем советника премьер-министра Индии по национальной безопасности Викрамом Мисри.

В МИД Украины пояснили, что замглавы внешнеполитического ведомства проведет «политические консультации, обсудит обмен визитами на высоком уровне и возобновление работы межправительственной украинско-индийской комиссии по торговому, экономическому, научному, техническому, промышленному и культурному сотрудничеству, а также пути активизации отношений между двумя странами, в рамках всеобъемлющего партнерства».

Помимо этого, заместитель Кулебы поучаствует в «круглом столе» с Indian Strategic Community и интерактивном общении с представителями Индийского совета по международным делам.

Известно, что Джапарова намерена широко разрекламировать свой визит в Индию – по итогам визита она устроит пресс-конференцию и даст интервью ведущим СМИ Индии.

 

Ранее, в июне прошлого года, режим Зеленского просил Индию выступить в качестве страны-гаранта безопасности Украины. Также Киев предлагал помочь с восстановлением страны. При этом власти Украины не скрывают своего раздражения проводимой Индией сдержанной политики по конфликту между Киевом и Москвой. Так, например, глава МИД Дмитрий Кулеба обвинял Нью-Дели «в получении выгоды от нынешней ситуации с нефтяными санкциями Запада в отношении России». Он призвал Индию «усилить помощь Украине».

В декабре прошлого года украинский министр заявлял: «Надеемся, что более активная, пусть даже тихая, закулисная активная дипломатия будет иметь место в ближайшие недели».
Напомним, что 5 декабря глава МИД Индии Субраманиям Джайшанкар обозначил позицию Нью-Дели не заинтересованной в определении условий для переговоров России и Украины.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: