Украина пытается признать военное духовенство РПЦ «преступной организацией»

  
0

Украина пытается признать военное духовенство РПЦ «преступной организацией»

Депутаты Верховной Рады от различных фракций Ирина Фриз и Наталья Пипа от фракции «Голос» предложили парламенту Украины «признать институт военного духовенства Русской православной церкви в составе вооруженных сил Российской Федерации международной преступной организацией».

Проект постановления «О признании института военного духовенства РПЦ в составе вооруженных сил Российской Федерации и других военизированных формирований международной преступной организацией» зарегистрирован в Раде.

 

Авторы антироссийского проекта считают, что основанием для признания института военного духовенства РПЦ международной преступной организацией, является «противоправный характер его деятельности на территории Украины».

«С 2014 года совместно с регулярной армией РФ, частными военными компаниями, другими военизированными формированиями РФ представители военного духовенства РПЦ принимают участие в осуществлении вооруженной агрессии против Украины, являются соучастниками оккупации суверенных украинских территорий и совершения террористических актов, других военных преступлений против гражданского населения Украины».

Парламентарии отмечают, что Патриарх Московский и всея Руси Кирилл после российской спецоперации поддержал политику руководства России и «благословил российских военных на войну в Украине, неоднократно публично подвергал сомнению независимость Украины как государства». Авторы русофобской инициативы обвиняют российских военных капелланов в якобы осуществлении «пропагандистской деятельности среди военных РФ и населения неподконтрольных Украине территорий».

Авторы документа призывают Верховную Раду принять скандальный законопроект, который еще и предусматривает обращение украинского парламента к правительствам и парламентам стран мира с призывом признать институт военного духовенства РПЦ «преступной организацией».

 

Также законопроект содержит рекомендации к Офису Генерального прокурора, Службе безопасности Украины, Министерству внутренних дел фиксировать все факты совершения «преступлений» на территории Украины представителями военного духовенства РПЦ в составе армии РФ и обеспечить досудебное расследование «уголовных правонарушений в отношении лиц, подозреваемых в их совершении на территории Украины, с целью его качественного и оперативного осуществления и передачи соответствующих материалов в установленном законом порядке в суд».

Вдобавок ко всему Офису Генерального прокурора предлагается активизировать сотрудничество с Международным уголовным судом по расследованию и привлечению к международной уголовной ответственности за совершение «военных преступлений, преступлений против человечности и преступлений геноцида» военного духовенства РПЦ в составе Вооруженных сил Российской Федерации и других военизированных формирований.

 

Отметим, что эти инициативы украинских депутатов возникают на фоне масштабных гонений на Украинской Православной церкви Московского Патриархата и незаконных попытках изгнать каноническую церковь из Киево-Печерской Лавры.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: