Украина пытается вступить в Совет управляющих МАГАТЭ

  
0

Министр энергетики Украины Герман Галущенко обратился к властям Евросоюза с призывом поддержать кандидатуру Украины в Совет управляющих Международного агентства по атомной энергии. В своем выступлении в ходе неформальной встречи министров энергетики и транспорта ЕС в Стокгольме он заявил, что Украина будет добиваться вступления в МАГАТЭ:

«Министр энергетики сообщил, что Украина выдвигает свою кандидатуру в Совет управляющих МАГАТЭ на 2023-2025 годы и призвал участников заседания присоединиться к обсуждению этого вопроса и поддержать украинскую заявку».

В своем выступлении он отметил «необходимость сохранения давления на Россию и на все сферы российской энергетики, в частности на ядерную отрасль». Он в частности, попытался повлиять на европейских министров в вопросе введения санкций против «Росатома», которые к разочарованию Киева не включены в 10-й пакет рестрикций.

«Пора идти дальше и вводить санкции против «Росатома», который прикрывает ядерный терроризм российского режима и спонсирует российскую армию. Мы приветствуем решение Финляндии, Болгарии и Чехии отказаться от сотрудничества с Россией в ядерной отрасли и призываем других партнеров решиться на этот шаг», — заявил Галущенко.

 

Отметим, что Совет управляющих МАГАТЭ — это один из двух руководящих органов агентства, как и ежегодная генеральная конференция государств-членов МАГАТЭ. Совет занимается финансовыми ведомостями, программой и бюджетом организации и выносит по ним рекомендации. Также это структура рассматривает заявления о приеме в члены агентства.

 

Между тем, как стало известно, 28 февраля 11 стран ЕС заявили о планах «усилить европейское сотрудничество» в ядерной энергетике для разработки «новых проектов» с учетом атомной энергии в декарбонизации экономики.

В Стокгольме в неформальном Совете ЕС по вопросам телекоммуникаций, транспорта и энергетики Франция, Болгария, Хорватия, Чехия, Венгрия, Финляндия, Нидерланды, Польша, Румыния, Словакия, Словения согласились «поддерживать новые ядерные проекты», основанные «на инновационных технологиях», а также «эксплуатацию существующих электростанций».

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: