Украина шантажирует Венгрию нефтепроводом

  
0
нефтепровод "Дружба"
фото: MTI/Zoltán Máthé

Украина постоянно шантажирует Венгрию нефтепроводом «Дружба», через который идёт 80% поставок в страну ЕС. Будапешт регулярно высказывается против антироссийских санкций и критикует политику Киевского режима в отношении венгерского нацменьшинства. В Киеве тоже не скрывают неприязни к венгерскому правительству Виктора Орбана.

 

Недавно из утечки секретных документов, публикуемых The Washington Post, выяснилось, что на встрече с вице-премьером Юлией Свириденко президент Владимир Зеленский заявил, что Украине следует просто взорвать трубопровод, потому что это разрушит венгерскую промышленность Орбана, которая в значительной степени зависит от российской нефти. Эта информация так и не была опровергнута Пентагоном.

 

До этого были разговоры о том, что за различными ЧП и перебоями работы трубопровода стоит Киев. 10 мая российская «Транснефть» сообщила о попытке теракта на трубопроводе «Дружба» — были атакованы резервуары для нефтепродуктов на наливном пункте в Брянской области.

 

После новости об угрозе Зеленского подорвать трубу в Будапеште напомнили, что разрушение «Дружбы» станет считаться нападением на Венгрию, а следовательно агрессией Украины против НАТО, согласно пятой статье Устава альянса.

 

От акта саботажа Украину, очевидно, удерживают и немалые доходы от транзита. При этом украинцы удвоили транзитный сбор с первого апреля 2023 года. С июня «Укртранснафта» собирается опять повысить тариф на 25%. Согласно Reuters, венгры оспаривают это в переписке с украинской стороной.

 

15 мая руководство «Укртранснафты» направил в Будапешт ноту на русском языке, в которой упоминалось, что Киев считает ограничения на украинскую сельскохозяйственную продукцию «слишком строгими» и что венгры «не открыты для их смягчения», сообщило издание Magyar Nemzet.

 

В письме говорилось, что Урсула фон дер Ляйен разрешила украинской стороне надавить на правительство Орбана посредством трубопровода «Дружба». «Если таково отношение венгров, то смело прекращайте поставки нефти по линии «Дружбы в Венгрию», цитирует издание главу Еврокомиссии. Как известно, Венгрия сейчас среди пяти стран ЕС, которые приостановили со 2 мая импорт украинской сельхозпродукции, при этом решение было согласовано с Брюсселем.

 

Венгры расценили заявленное как шантаж, поэтому они не хотят вступать в прямые переговоры с украинской стороной, ведь тогда за этим последует усиление давления.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

1 комментарий:

  • 19:42 Слободан
    19.05.2023

    Именно от этой трубы, венгры получают для себя наш газ…труба «дружба» .Именно из -за неё мы ещё и поставляем газ…не отрубаем его поставку через жидо- бандеровское логово…Венгры борятся именно из- за этой трубы (ставят палки в колеса евробрюссельскому колхозу, против брюссельских санкций, которые сыпятся против нас) . . .Но…Мы не можем бить укро бандеру на половину — Венгры будут тоже в заложниках(как и граждане бывш.УССР)в которой оказались жертвами, в развязанной войне, американовскими банкирами, против РОССИИ…

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: