Украина снова отказалась выполнять Минские соглашения || Итоги дня 11.02.2022

  
1

Военнослужащие ВСУ за неделю перебросили к линии соприкосновения 30 единиц военной техники, сообщил журналистам официальный представитель Народной милиции Луганской Народной Республики Иван Филипоненко. Он отметил, что оборонное ведомство продолжает получать информацию о подготовке ВСУ к активной фазе боевых действий, и для этого противник стягивает вооружение и военную технику к линии боевого соприкосновения. Филипоненко сообщил, что киевские силовики с помощью средств радиоэлектронной борьбы (РЭБ) в течение недели препятствовали работе беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в районах восьми населенных пунктов в зоне проведения так называемой «ООС».


Ни один документ не смогли подписать политические советники «нормандского формата» в ходе очередного раунда переговоров, которые, к слову, затянулись более чем на 9 часов. Представители Украины в очередной раз отказались исполнять Минские соглашения, в частности, вести диалог с ЛДНР. Об этом заявил на брифинге заместитель руководителя администрации президента Российской Федерации Дмитрий Козак.


Российский чиновник обратил внимание, что украинская делегация не стала давать ответ на предложения ДНР и ЛНР по имплементации Минских соглашений. Напомним, предложения непризнанных республик были переданы Берлином. Более того, глава Офиса президента Украины Андрей Ермак, возглавляющий украинскую делегацию на переговорах, не решился даже цитировать в проекте итогового документа положения Минских соглашений.


Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что удары Израиля по Сирии являются грубым нарушением ее суверенитета, они способны спровоцировать резкую эскалацию. «Продолжающиеся удары Израиля по объектам на сирийской территории вызывают глубокую озабоченность. Они являются грубым нарушением суверенитета Сирии и способны спровоцировать резкую эскалацию обстановки. Кроме того, такие действия создают серьезные риски для международного гражданского авиасообщения. Не говоря уже о том, что непрекращающиеся атаки негативно отражаются на эффективности предпринимаемых сирийцами и их союзниками усилий по ликвидации террористического присутствия в этой стране», — сказала Захарова.


Генсек альянса Йенс Столтенберг на пресс-конференции на одной из военных баз в Румынии заявил, что НАТО может разместить дополнительный контингент в Причерноморских странах. «Это будет обсуждаться на следующей встрече министрами обороны. Я ожидаю, что министры согласятся приступить к планированию, определению масштабов, характера, деталей того, как размещать боевые группы и какие именно подразделения. Окончательное решение, как я ожидаю, может быть принято весной», — уточнил руководитель военного блока.


Министр обороны России Сергей Шойгу в разговоре с британским коллегой Беном Уоллесом выразил обеспокоенность увеличением числа боевиков в Афганистане. «Увеличение числа террористов ИГ* в Афганистане, безусловно, представляет сегодня угрозу, учитывая то, что за последнее время количество бойцов увеличилось вдвое».


По меньшей мере пять детей погибли в ходе операции военных США по ликвидации главаря террористической группировки «Исламское государство»* Абу Ибрагима аль-Хашими аль-Курейши на северо-западе Сирии, сообщила газета Washington Post со ссылкой на видеозаписи и очевидцев. Ранее официальный представитель Пентагона Джон Кирби заявил, главарь ИГ* погиб при взрыве, который устроил он сам. Вместе с ним погибли его жена и двое детей. На прошлой неделе президент США Джо Байден заявил, что в ходе операции США на северо-западе Сирии был уничтожен один из лидеров ИГ* Абу Ибрагим аль-Хашими аль-Курейши, отмечает РИА Новости.


Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: