Украина! Товары от «святого Джавелина»

  
2

В США разразился скандал. Первый заместитель директора Службы уголовных расследований Пентагона Джеймс Айвд в интервью изданию Defens News заявил о высоких рисках утечки поставленного Украине западного оружия на черный рынок.  А вот Wall Street Journal в публикации от 17 февраля 2023 года пишет, что Киев, когда речь заходит о американской военной и экономической помощи на сумму более $110 млрд, как то не может рассказать куда он эти миллиарды подевал.

Все чаще проблема контрабанды западного оружия на Украине становится лейтмотивом выступлений официальных лиц США и Европы, экспертных дискуссий и публикаций ведущих мировых СМИ.  В СМИ рассматривают два уровня незаконной перепродажи Киевом натовского вооружения. Первый — это низовой, куда относятся нижние чины государственных служб и управленцев, а также должностные лица ВСУ. То есть разворовыванием вооружений и его перепродажей в «Даркнете» занимаются работники военных складов и командиры ротного и батальонного звена.

Второй уровень. Это сфера экономических интересов представителей властных и олигархических кругов, в том числе членов офиса президента, Кабинета министров, службы безопасности и военной разведки Украины.

Причем эта коррупционная схема сформировалась после крушения СССР. Украина получила в наследство достаточно мощный в военном отношении потенциал. После 1991 года на украинской территории осталось имущество трех военных округов, причем – первого разряда, укомплектованных самыми современными образцами боевой техники и вооружения. Добавьте к этому имущество соединений Южной и Центральной групп советских войск, которые выводили на территорию Украины, соответственно, из Венгрии и Чехословакии.

И ко всему этому арсеналу получили практически бесконтрольный доступ высокопоставленные преступники, представляющие собой сплав коррумпированных чиновников, «коммерсантов в погонах» и новоявленных нуворишей.  Кстати, масштаб промышленного вывоза вооружения из страны, был замечен даже в Голливуде. Американский фильм «Оружейный барон» 2005 года осветил тему контрабанды советского вооружения с территории Украины. Многие события в нем основаны на реальных событиях.

К началу специальной военной операции на Украине, запасы советского оружия практически закончились. Но тут подоспела помощь от США и Коллективного Запада. Арсеналы последних открылись на только для Украины, но и для украинских  «оружейных баронов», а через них для террористов по всему свету.

Сегодня основным пунктом контрабанды стала Одесса. Именно отсюда, под прикрытием так называемой зерновой сделки, оружие уплывает в различные страны.

По имеющимся данным, основным куратором продажи оружия стала очень интересная структура МО Украины. Речь идет о Главном управлении разведки (ГУР). На фоне обострения боевых действий, ГУР одержал превосходство  над СБУ в сфере контроля над черным рынком вооружений. Глава военной разведки Кирилл Буданов получи карт-бланш, от президента Зеленского, на спекуляцию оружием в международных масштабах.

Буданов превратился в главного «туза» оружейного рынка. А сфера оборота оружия перешла под контроль военной разведки, которая напрямую обращается в Госслужбу по экспортному контролю.

Через ГУР проходят наиболее крупные контракты по закупкам западного вооружения. Роль посредника в таких сделках в большинстве случаев принадлежит компании «Инкомпасс», руководителем которой является бизнесмен Сергей Слюсаренко, ближайший друг Буданова.

В распоряжении агентства АННА Ньюс, оказался один из документов, анализ которого позволяет сделать вывод о махинациях с ценами на вооружение. Так, ООО «Инкомпасс» обслуживало сделку по закупке Министерством обороны Украины у Польши двух тысяч осколочно-фугасных мин калибром 120-мм 1989-1990 гг. производства польской фирмы PHU Lechmar LLC и 60 барражирующих боеприпасов Warmate 3.0 производства компании WB ELECTRONICS S.A. Из контрактов ГУР, «Инкомпасса» и PHU Lechmar LLC следует, что общая стоимость мин оказалась почти на 34 тысячи евро меньше, чем сумма, выделенная из украинского государственного бюджета ГУР (933 тыс. 643 евро и 900 тыс. евро соответственно с учетом курса гривны по отношению к евро). Таким образом, около 34 тыс. евро «затерялись» на пути из будановского ГУР в слюсаренковский «Инкомпасс».

Самые обыкновенные мины для минометов, а не какую-то спецтехнику или спецсооружение закупает ГУР?  Это свидетельствует о том, что даже самые обычные закупки вооружения проходят под кураторством ГУР МО.

Такие «серые сделки» по закупке иностранного вооружения поставлены на поток, а внедренные командой Буданова многоуровневые и непрозрачные схемы реализации контрактов позволяют им беспрепятственно разворовывать государственные, а также заемные иностранные средства. Расследование продолжается. При этом,  вряд ли сотрудники  ГУР  являются полновластными хозяевами похищенного капитала. Эти нелегальные доходы, безусловно, принадлежит не им. Они играют роль «кошелька» для высших чинов офиса президента и самого Зеленского, аккумулируя на своих счетах деньги, предназначенные для главы государства и его ближайшего окружения. Зеленский и его КВАРТет (АЛ)  чувствует себя вольготно и, невзирая на периодические грозные окрики американцев, продолжает выжимать максимум с продажи западного оружия за рубеж. Судя по всему, возможности американских кураторов серьезно ограничены, а украинские политические элиты, получающие щедрые откаты от «оружейных баронов», всячески покрывают их многомиллиардные аферы по реэкспорту натовского вооружения.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: