Украина вновь отказалась от мирного договора

  
0

 

Советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк заявил, что Киев отказывается принимать условия о немедленном прекращении огня. По его словам, режим президента Украины Владимира Зеленского не пойдет на переговоры с Россией «без вывода российских войск со своей территории»:

«Единственный базовый «переговорный фундамент» – это формула мира президента Зеленского. Никаких компромиссных позиций типа «немедленных прекращений огня» и «переговоров здесь и сейчас», дающих России время оставаться на оккупированных территориях, быть не может. Только вывод российских войск за границы 1991 года. Не надо иллюзий: любой «Минск-3» продолжит войну в будущем». 

Соответствующие заявления Подоляк озвучил по итогам состоявшихся в Саудовской Аравии переговорах о прекращении конфликта на Украине, которые прошли без участия России.

Соратник Зеленского заявил, что украинской делегации было «сложно объяснить странам «глобального юга», почему РФ должна покинуть территорию Украины».

«Сложнее всего всегда обсуждение вопроса, что Россия должна покинуть территорию Украины. Некоторые страны продолжают думать, что это вопрос территориальных нюансов. Подразумевается, что РФ атакует территорию ради этой территории – речь о востоке Украины. Оставить что-то в Российской Федерации, хотя бы маленький клочок – это будет означать, что война просто перенесена на следующие этапы».

Подоляк при этом уничижительно высказался в адрес стран «глобального юга», сказав, что некоторые страны якобы «не глубоко разбираются в природе этой войны» и «продолжают считать Россию способной проводить масштабные военные кампании». По мнению представителя киевского режима, по этим причинам, «они хотят договориться с РФ».

Далее Подоляк прокомментировал позицию Китая, заявив, что Пекин «готов найти другое решение». В частности, по мнению украинского чиновника, Китай может «ограничивать возможность России получать большие средства для продолжения финансирования войны».

Отметим, что организованная Саудовской Аравией встреча не увенчалась успехом и не приблизила конфликт к завершению. По сообщению СМИ, страны «глобального юга» раскритиковали план Украины т.н. «формулу мира Зеленского». Китай, представленный на форуме, также настаивал на собственном плане урегулирования конфликта, представленный сторонам конфликта в апреле этого года.

Отмечается, что якобы, на саммите в Джидде глава офиса Зеленского Андрей Ермак и члены украинской делегации, уступили под давлением сторонников России и «не особо настаивала на ключевом пункте «формулы Зеленского» о невозможности переговоров до вывода войск России».   

В свою очередь, в МИД Китая сообщили, что их спецпредставитель Ли Хуэй, участвовавший в обсуждениях в Джидде, «имел обширные контакты и общение со всеми сторонами, выслушивал их мнения и предложения, способствовал дальнейшему укреплению международного консенсуса».

«Все стороны положительно оценили присутствие Ли Хуэя и полностью поддержали положительную роль Китая в содействии мирным переговорам».

При этом Пекин подчеркнул, что власти Китая будут продолжать диалог по Украине на основании своего мирного плана и «накапливать взаимное доверие». 

Напомним, что 5-6 августа 2023 года в Джидде, собрались представители более 30 государств для обсуждения мирного плана» урегулирования конфликта на Украине, при этом Россию на это собрание не пригласили.  Киев лоббировал т.н. «формулу мира Зеленского», в то же время Саудовская Аравия вместе с рядом государств, выдвинула собственный план, который предполагает прекращение огня и обмен пленными, сохранение т.н. «территориальной целостности Украины» и начало мирных переговоров под наблюдением ООН. 

В МИД России заявили, что Москва ожидает, что страны БРИКС, участвовавшие в мероприятии, проинформируют Кремль о деталях переговоров в Саудовской Аравии.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: