Украина воюет против России «по стандартам НАТО»

  
0

 

Вице-премьер Украины по т.н. европейской интеграции Ольга Стефанишина, выступившая на «Киевском Форуме безопасности» подтвердила информацию Financial Times, что США призывали Украину прекратить удары по российским нефтеперерабатывающим заводам.

«Мы понимаем призывы американских партнеров. В то же время мы воюем теми возможностями, ресурсами и практиками, которые есть у нас сегодня. Также есть заявления и других официальных лиц, что это абсолютно законные цели с военной точки зрения».

При этом Стефанишина, считает, что Украина ответила на такие призывы «достижением своих целей» и «очень успешными операциями» на территории России.

Более того, Стефанишина рассказала, что в первый месяц начала российской спецоперации она связывалась со штаб-квартирой НАТО, где ей сообщили, что «в стандартах Альянса — в первую очередь уничтожить инфраструктуру на территории РФ, которая дает возможность бомбить украинские города».

«Мы действуем в соответствии с лучшими стандартами НАТО», —утверждает украинский вице-премьер.

Далее она обвинила Запад в задержке поставок вооружения. По словам Стефанишиной, за последние два месяца Украина получила только 10% от запланированной финансовой помощи и совсем ничего из военной помощи в рамках «Рамштайна»:

«Я хочу обратить внимание, что ситуация уже сейчас очень плохая… За прошлые два месяца мы получили 10% от запланированных финансовых средств, необходимых для выживания государства, а также не получили военную помощь, которая планировалась почти год в рамках формата «Рамштайн» более чем 50-ю странами мира».

По ее словам, в Европе прогнозы по поводу выделения американской помощи «не очень оптимистические». Если Конгресс США и примет решение о выделении Украине помощи, то, «скорее всего оно будет на этот год».

Тем временем заявления Стефанишиной о призывах США прекратить атаки по нефтяной инфраструктуре России, попытались опровергнуть в Офисе президента Владимира Зеленского. Советник главы Офиса президента Михаил Подоляк назвал это «фиктивной информацией»: 

«Это фиктивная информация. Никто после двух лет полномасштабной войны не будет диктовать Украине условия этой войны. В рамках международного права Украина может обезвреживать российские инструменты ведения войны. Топливо является главным инвентарем ведения войны. Украина будет разрушать топливную инфраструктуру» России, – утверждает Подоляк.

 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: