Украина ввела новые санкции против ряда российских и офшорных компаний

  
0
Президент Украины Владимир Зеленский ввел в действие решение Совета Национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины о применении санкций в отношении ряда российских и офшорных компаний. Соответствующий указ, а также его приложения были опубликованы в субботу на сайте офиса главы государства.
Украина ввела новые санкции против ряда российских и офшорных компаний

Президент Украины Владимир Зеленский ввел в действие решение Совета Национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины о применении санкций в отношении ряда российских и офшорных компаний. Соответствующий указ «О применении и внесении изменений к персональным специальным экономическим и другим ограничительным мерам (санкциям)», а также его приложения были опубликованы в субботу на сайте Офиса главы государства.

 

Согласно документу, санкции вводятся против 18 компаний, среди которых российские АО «НПЗП Менеджемент», АО «Новошахтинский завод нефтепродуктов», АО «Фармацевт Плюс», ООО «Дон экспорт», ООО «ИСС-Софт», ООО «Инда-софт», ООО «Роузвуд Шиппинг», ООО «Торговый дом «Донецкие угли», ООО «Биотек», ООО «Гемодженикс», ОО «Медоборудование», ООО «ТОСОЛ-СИНТЕЗ ТРЕЙДИНГ», Федеральное государственное автономное учебное заведение «Севастопольский государственный университет».

 

Кроме того, санкции вводятся в отношении зарегистрированной в Сингапуре компании Sportmaster Operations, которая является головной организацией для сети магазинов спортивных товаров «Спортмастер». Для последнего, сроком на три года, предусмотрено ограничение торговых операций, полное прекращение транзита ресурсов, перевозок по территории Украины, запрет вывода капиталов за пределы Украины, приостановка исполнения экономических и финансовых обязательств, прекращение выдачи разрешений, лицензий на ввоз на Украину или вывоз с Украины валютных ценностей и ограничение выдачи наличных по платежным картам, эмитированным резидентами иностранного государства.

 

В отношении офшорных компаний, попавших в санкционный список, вводятся ограничения торговых операций, полное и частичное прекращение транзита ресурсов полетов и перевозок по территории Украины, предотвращение вывода капиталов за пределы Украины, приостановка выполнения экономических и финансовых обязательств, а также запрет выдачи и аннулирование действующих разрешений и планов на исполнение полетов.

 

Под действие новых санкций Киева попал также и ряд физических лиц. Среди них пятеро граждан Российской Федерации (Вацковский Константин Борисович, Донченко Виталий Валерьевич, Лисогор Сергей Викторович, Попов Михаил Юрьевич и Маслюк Александр Николаевич), а также трое граждан Украины.

 

Среди граждан Украины — гражданская супруга депутата Верховной Рады от фракции «Оппозиционная платформа – За жизнь» Тараса Козака, против которого санкции были введены 2 февраля, Наталья Лавренюк, депутат от «Оппозиционной платформы – За жизнь» Виктор Медведчук и его супруга, супруга Оксана Марченко.

 

Контроль за выполнением решения возлагается на секретаря СНБО Украины Алексея Данилова.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: