Украина выводит на мировой рынок оружия винтовку «Властелин горизонта»

  
0

 

«Укроборонэкспорт» подписал договор с компанией «Властелин горизонта» о продвижении их одноименной винтовки на мировой рынок оружия. По словам генерального директора ГК «Укрспецэкспорт» Юрия Шрамко оружие уже вызвало заинтересованность у потенциальных заказчиков.

 

«Мы гордимся тем, что получили эксклюзивную возможность представлять перспективную разработку отечественных оружейников на мировых рынках. «Властелин Горизонта» уже вызвал интерес у наших международных партнеров, и мы с гордостью будем показывать его потенциальным заказчикам», – указал Юрий Шрамко.

 

Ряд экспертов прозвали «Властелин горизонта» украинским вариантом винтовки Barrett. Особенностью оружия является возможность за счет смены ствола менять и калибр.

 

«Эта винтовка и боеприпас к ней является уникальной отечественной разработкой, что по многим параметрам имеет преимущества в сравнении с существующими снайперскими винтовками подобного класса. Конструктивные особенности «Властелина горизонта» позволяют быстро перейти из одного калибра к другому, просто сменив ствол», – рассказал Юрий Шрамко.

 

По словам разработчиков их винтовка предназначена для диверсионных и контрдиверсионных действий, в том числе в условиях пустынь и горной местности, поражения вражеских снайперов, пулеметчиков, расчетов ПТРК, легкобронированной техники.

 

«Властелин горизонта» может применять патроны калибра 2,7X99 NATO, 12,7X108; 12,7X114HL; 14,5X114 или малокалиберный боеприпас 23X115. Максимальная дальность стрельбы винтовки составляет 2500 метров. В боекомплект могут входить бронебойные и зажигательные пули.

 

«Властелин горизонта» была продемонстрирована в начале 2021 года и пока еще находится на испытаниях.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

1 комментарий:

  • 22:09 Александр
    15.02.2022

    малокалиберный боеприпас 23X115 действительно мелкашка, а вот 2,7х99 эт прям царь пушка. Максимальная дальность стрельбы винтовки составляет 2500 километра, а эт вообще межконтенининтальна ракета какая то. Ну теперяч ватникам не сдобровать.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: