Украина! Ядерный шантаж

  
2

После развала СССР Украина получила в наследство значимую по своей мощности ядерную энергетику.  На сегодняшний день Украина по количеству энергетических реакторов занимает 10-е место в мире и пятое в Европе. Она имеет четыре действующие АЭС: Запорожскую, Ровенскую, Хмельницкую и Южно-Украинскую. Запорожская АЭС является крупнейшей атомной электростанцией в Европе и пятой по величине в мире.

 

Все энергоблоки построены по технологиям, разработанным еще в СССР. Как всякий технический, а тем более ядерный объект, он имеет определенный ресурс работы и, что самое главное, особую периодичность технического обслуживания. Но в последние несколько лет украинские атомщики все чаще бьют тревогу из-за крайне печального состояния атомной отрасли страны, пытаясь обратить внимание властей на проблемы, которые необходимо было решать еще вчера, чтобы не допустить техногенной катастрофы сегодня.

 

Многие атомные энергоблоки Украины уже выработали либо дорабатывают свой ресурс и скоро их придется останавливать. Из эксплуатируемых 15 ядерных блоков для 11 сроки эксплуатации уже истекают, что ставит под угрозу стабильность работы станций. Для 4 из 15 атомных энергоблоков Украины продлен срок эксплуатации на 10 и 20 лет. Стоимость продления для одного блока составила в среднем 300 млн долларов. Аналогичные действия в отношении 11 оставшихся энергоблоков непосильны для Украины, что повышает риск ядерной аварии. Но, есть и еще проблема. Украина не собирается останавливать блоки, так как альтернативных источников энергии у нее нет, как нет и денег на строительство новых, поэтому приходится “оживлять” то, что есть и насколько позволяют средства, а главное желание. Значит  эксплуатировать изношенные энергоблоки Украина будет еще долго, не задумываясь о возможных последствиях. 

 

Но, это — не единственная проблема украинской атомной отрасли.

Так как электростанции спроектированы и построены российскими специалистами, то основным поставщиком топлива для этих АЭС была российская компания ТВЭЛ, входящая в состав ТДГ «Росатом». В угоду своим политическим амбициям в 2008 году Украина взяла курс на диверсификацию поставок топлива и заключила контракт с американской компанией Westinghouse на поставку ТВС для поэтапной замены российского топлива на американское. Уже сегодня Westinghouse поставляет тепловыделяющие элементы для шести реакторов ВВЭР-1000 на двух украинских АЭС. Национальная атомная энергогенерирующая компания «Энергоатом» планирует допустить американцев и к некоторым реакторам ВВЭР-440. Энергоблоки, которые обеспечивает топливом «Росатом», отправятся в резерв.

 

Американское топливо существенно дороже российского. Кроме того, в отличие от «Росатома», который вывозит отработанное топливо, Westinghouse в предоставлении такой услуги Украине отказал, предложив построить хранилище ядерных отходов примерно за 1,4 миллиарда долларов. Но на такое строительство у погрязшей в долгах Украины денег нет. Кроме того, компания Westinghouse категорически отказалась заниматься адаптацией систем украинских АЭС. «Росатом», в свою очередь, отказался от гарантийного обслуживания реакторов, на которых используют американское топливо. 

 

По данным имеющимся в «Росатоме»: «Аварии на украинских АЭС происходят регулярно. Их также регулярно и тщательно пытаются скрывать. Так, к примеру, в мае 2016 года  произошел  взрыв на Запорожской АЭС из-за смены топлива  станции (переход с российских ТВЭЛ на ТБС американского производства Westinghouse), которое станция не может «усвоить». 

 

Украинские ветераны-атомщики, среди которых бывший директор Запорожской АЭС Владимир Бронников, бывший директор Ровенской АЭС Владимир Коровкин и бывший главный инженер Чернобыльской АЭС, экс-глава Госатомнадзора Украины Николай Штейнберг в письме, адресованном президенту Владимиру Зеленскому, премьер-министру Денису Шмыгалю и спикеру Верховной Рады Дмитрию Разумкову заявили о критической ситуации в ядерной энергетике страны. В частности они предупреждают, что в  ядерной энергетике страны складывается угрожающая ситуация. В течение нескольких месяцев ведущий поставщик электроэнергии в стране НАЭК «Энергоатом» не имеет постоянных руководителей, которые бы получили соответствующие разрешения органа ядерного регулирования. Следовательно, юридически никто не отвечает за безопасность АЭС. Неужели нам мало Чернобыля, и мы пытаемся повторить его снова? «НАЭК «Энергоатом» испытывает дефицит финансовых средств для обеспечения безопасной эксплуатации и закупок ядерного топлива, который стремительно растет. Осознаете ли Вы, к чему приведет вынужденная остановка ядерных энергоблоков? – Говорится в письме Ассоциации ветеранов атомной энергетики и промышленности Украины. 

 

 А что же руководители страны? Они молчат или делают вид, что не понимают этой озабоченности.

 

Бьют тревогу и Европейские компании, призванные осуществлять контроль за ядерной безопасностью. Так, Берлинское Агентство исследования кризисных ситуаций опубликовало расследование об угрожающем состоянии украинских атомных электростанций и о нарушениях Европейского законодательства по ядерной безопасности со стороны Киева.

 

В начале прошлого года в Северной Европе было зарегистрировано повышение уровней изотопов рутения и цезия, что в МАГАТЭ было объяснено «вероятным ядерным реактором, который либо эксплуатируется, либо проходит техническое обслуживание». В июле того же года на Запорожской АЭС произошло незапланированное отключение реактора. 

 

В конце же 2020 года Агентство исследования  кризисных ситуаций получило  пакет документов, которые подтверждают, что украинская сторона не тратит получаемые целевые деньги на ядерную и экологическую безопасность, делая нормой внеплановые отключения и запуски ядерных объектов без технического обслуживания. 

 

Национальным антикоррупционным агентством и Государственной аудиторской службой Украины были установлены факты коррупции в НАЭК «Энергоатом» по части использования средств, поступающих по программе сотрудничества от Евросоюза. 

 

В расследовании отмечается, что риск аварии на украинских АЭС сохраняется из-за использования просроченных ядерных реакторов ВВЭР советского производства. Причём Госинспекция ядерного регулирования и Минэнерго Украины ранее отменили ряд требований по безопасности для энергоблоков и упростили выдачу лицензий на эксплуатацию просроченных реакторов несмотря на то, что это значительно повысило угрозы критической поломки.

 

В ходе расследования, в распоряжении Берлинского агентства исследований кризисных ситуаций оказались документы, содержащие достоверную информацию о грубых нарушениях ратифицированного Украиной европейского законодательства по ядерной безопасности и недобросовестной конкуренции украинских экспортеров по отношению к европейским электрическим компаниям. По словам сотрудника агентства Евгения Борта средства, которые Европа выделяет Украине на поддержание атомной отрасли в рабочем состоянии, тратятся Киевом отнюдь не на обслуживание и ремонт АЭС. Месяц назад агентство направило соответствующие документы в Бундестаг с просьбой прокомментировать ситуацию, однако ответ до сих пор так и не получило. Вот приблизительное содержание документов.

«Около 80 процентов выделяемых средств Европой расходуются неправомерно, то есть, грубо говоря, воруются. И это было бы в принципе полбеды, по большему счету чужие деньги можно не считать. Беда состоит в другом. А именно в том, что эти деньги разворовываются еще на стадии переводов. Соответственно не происходит ремонт и обслуживание электростанций, не происходит постоянный мониторинг их  состояния. Наше агентство получило документы, касательно украинских АЭС. После проверки их на подлинность, мы отправили некоторое количество для ознакомления в Бундестаг представителям практически всех фракций с просьбой прокомментировать ситуацию. А также, мы ожидаем реакцию, потому что при ее отсутствии может случиться второй Чернобыль. Причем с цепной реакцией, поскольку станция там не одна», — заявил Евгений Борт в эфире ток-шоу «Открытый эфир» на телеканале Звезда.

 

И это уже далеко не первое письмо с просьбой обратить внимание на существующую проблему. Как выяснилось, молчат  немецкие депутаты неспроста, потому как Германия использует данные отчетов по состоянию АЭС на Украине в секретных переговорах с США по «Северному потоку — 2». То есть, по сути, пытается извлечь выгоду для себя, для продвижения собственных интересов.

 

«Ответа не последовало, прошло время, а на прошлой неделе из наших источников мы получили информацию о том, что эти документы используются на секретных американо-германских переговорах по «Северному потоку — 2». Причем используются как козырь именно с немецкой стороны для возможного давления на американцев. Мы разослали более 20-ти писем депутатам с просьбой прокомментировать, почему документы, отправленные им для ознакомления, в итоге используются на переговорах. На 8-е марта этого года реакции нет, ответа не последовало», — пояснил Борт.

 

В сложившейся ситуации удивляет реакция Европейского союза, вернее отсутствие какой-либо реакции. Ведь очевидно, что, если ситуация дойдет до критического предела и на выходе получится второй Чернобыль, последствия ощутит на себе не только Украина, но и другие страны, включая страны Европы. Не замечать очевидного Европа, тратящая ежегодно огромные средства на экологию и борьбу против изменения климата, просто не может. Или не хочет, в угоду своим политическим амбициям? Может она обратит свое внимание только тогда, когда случится второй Чернобыль,  но тогда будет уже слишком поздно.

 

А руководство Украины предпочитает  существующие проблемы не видеть, скрывать, нежели хоть как-то попытаться их устранить. Ведь ничего катастрофического пока не произошло… Пока. 

 

1 комментарий:

  • 04:32 Vasilij
    19.08.2022

    Наивные мы люди. Ядерный шантаж ключевое звено в данной гибридной войне. Ради этого все и начиналось. Наиболее вероятный сценарий, это то, что в процессе войны они нанесут, неожиданно, в «свободное окно», по Москве удар ядерной ракетой, видимо «грязной». Вся Столица проснется радиоактивной. Выйдет из строя, болеть будут все. Тогда и начнется шантаж. Будут требовать отказаться от ядерного оружия. То есть инвалидизируют и будут угрожать полным уничтожением. По аналогии с Японией. Потому, что война от начала до конца идет по плану. Спланировал все компьютер, расположенный в центре национальной компьютерной безопасности (NCSC). Которая является частью правительственной организации Агентства национальной безопасности США. Организация работает в сфере промышленности, образования и правительства, в областях связанных с конфиденциальностью или высокой степенью секретности информации. Также центр поддерживает проведение научных исследований и стандартизацию проектов по разработке систем защиты информации. Сейчас создал проект войны и ведет ее подчинив себе людей. Они просто тупо исполняют его решения.
    Ведь очевидно, что некоторые события войны слишком «плоские» и «механистические». Например, гибель детей Голландии. Ведь это спланированное событие, человек бы не стал убивать детей. Ведь мы знаем, что это не мы сделали. Значить США. Но зачем? Что бы развязать войну, заставить Европу отказаться от Российского газа. Все правительство США тупо выполняет распоряжение компьютера. Хотя, видимо Трамп не в курсе этой программы. Он просто пожал руку Ыну и по человечески договорился.
    Почему мы не ответили на удар по «Курску», по крейсеру «Москва», последний удар по Крыму. Очевидно, что это США, но «туманно». Но других вариантов просто нет. Это их стремительный удар и уход на безопасную дистанцию. Что главное в этом? Они приучают нас не отвечать ударом на удар, а держать «паузу». Эта пауза ключевое звено в ядерном шантаже. Больные и радиоактивно зараженные принимают совсем другие решения.
    Что делать? Вывести этот центр из строя. С помощью средств радиоэлектронной борьбы, группы спецназа, или прямой удар. Пока его живучесть не возросла. Ошибка была в создании центра. Заложена программа доминирования любой ценой. Вот он и старается.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: