Украина заочно осудила Пушилина на 15 лет

  
0

 

Офис генпрокурора Украины сообщил, что глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин заочно «приговорен» к 15 годам тюремного срока за «посягательство на территориальную целостность Украины».

По утверждению киевского режима, т.н. «прокуроры Донецкой областной прокуратуры в суде доказали», что в сентябре 2022 года Пушилин «созвал и провёл» референдум по вхождению Донецкой Народной Республики в состав России. Ему инкриминировано посягательство «на территориальную целостность и неприкосновенность Украины» и «коллаборационистскую деятельность» ч. 2 ст. 110, ч. 2 ст. 28, ч. 5 ст. 111-1 УК Украины.

Сообщается, что Пушилину украинским судом назначено максимальное наказание-15 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Обвинение посчитало что «Пушилин неоднократно подчеркивал в подконтрольных медиа необходимость присоединения» Донецкой Народной Республики к России и «тем самым призвал к захвату РФ территории Украины».

30 сентября 2022 года осужденный подписал с президентом России договор о вхождении ДНР в состав России на правах субъекта. Досудебное расследование-следователи ГУ СБУ в т.н. «Донецкой и Луганской областях».

Напомним, ранее, в ноябре 2023 года к 15 годам лишения свободы суд украинских неонацистов приговорил губернатора Херсонской области России Владимира Сальдо. Киевский режим признал его виновным в «госизмене, коллаборационизме» и «отрицании вооруженной агрессии России против Украины» по ч. 2 ст. 111, ч. 5 ст. 111-1, ч. 1 ст. 436-2 УК Украины.

Отметим, что ДНР и ЛНР, а также Херсонская и Запорожская области добровольно вошли в состав России на основании законного народного волеизъявления. 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!
ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: