Украина запрещает Tik-Tok

  
0

Украина запрещает Tik-Tok

Петиция с призывом запретить китайский видеосервис TikTok на территории Украины опубликована на сайте Офиса президента Украины. Текст опубликован 24 марта. Автор обращения Наталья Карасева заявила о распространении приложением «пропаганды»:

«Так как сейчас много пропаганды идет через видео с Tik-Tok, предлагаю закрыть его полностью хотя бы на период войны в Украине».

Петиция набрала чуть более трех тысяч голосов, сбор подписей продлится еще 90 дней. Если она наберет более 25 тысяч сторонников, то ее должен будет рассмотреть президент Украины Владимир Зеленский и принять по ней решение.

 

На Украине уже пытались закрыть доступ к этому приложению. В феврале 2021 года уполномоченный по правам ребенка на Украине Николай Кулеба заявил о поддержке китайской соцсети. Тогда сбор подписей для закрытия популярного среди детей сервиса инициировали учителя и родители, которые заявляли, что владелец приложения «не контролирует деструктивный контент».

Отметим, что нынешние призывы запретить китайское приложение на Украине появились на фоне усиливающегося давления на китайский видеосервис в США, Евросоюзе и Великобритании. Правительства Великобритании и Новой Зеландии запретили чиновникам использовать TikTok на служебных мобильных телефонах. Такой же запрет введен в ряде штатов США. Решения о приостановке использования на корпоративных устройствах «из соображений безопасности» в Евросоюзе. Отказались от использования китайского приложения Еврокомиссия, Европарламент и Совет Евросоюза.

 

Напомним, что вчера, 26 марта на слушаниях в Конгресс США пригласили генерального директора TikTok Чу Шоу Цзы. Американские политики выступили с обвинениями в том, что «TikTok доводит детей до самоубийства» и что создано в интересах Компартии Китая.

Конгрессмены выразили мнение о сборе приложением сведений об американцах и передаче их властям Китая. Чу Шоу Цзы в ответ отрицал какие бы тони было связи с руководством Китая. Он сообщил о своем сингапурском происхождении, также добавил, что в материковом Китае приложение запрещено и, вообще, компания зарегистрирована в США и, следовательно, подчиняется американским законам. Впоследствии, после завершении слушаний, пресс-служба TikTok заявила, что конгрессмены США вместо конструктивного разговора устроили «политический цирк».

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: