Украина заявила о возможных провокациях на границе с Приднестровьем

  
0

Украина заявила о возможных провокациях на границе с Приднестровьем

Вооруженные силы Украины заявили о возможных провокациях на границе с Приднестровской Молдавской Республикой. Об этом сообщила руководитель объединенного пресс-центра Оперативного командования «Юг» Вооруженных сил Украины Наталья Гуменюк.

«Провокации на границе с Молдовой не исключены, однако на данный момент критической угрозы нет».

По ее словам, «сил РФ в Приднестровье недостаточно для открытия второго фронта».

В настоящее время, как утверждает Гуменюк, «на границе с Молдовой все спокойно и подконтрольно ВСУ».

«Обеспечена охрана государственной границы Госпогранслужбой, силы обороны обеспечивают взаимодействие общее с адекватным реагированием на вероятность тех угроз, которые возможны с того направления. Сейчас они не критичны. Мы говорим о вероятной активности диверсионно- разведывательных групп или каких-то провокаций по типу обстрела госграницы».

По словам Гуменюк, «ВСУ активности с той стороны границы не наблюдают».

«Силы, сосредоточенные Россией на участке Приднестровья, не являются критической силой, которая в состоянии открыть второй фронт». Она добавила, что российская сторона «получить поддержку на указанном участке не может».

 

Отметим, что власти Украины не раз озвучивали угрозы в адрес Приднестровья и заявляли о готовности ВСУ атаковать непризнанную республику, где размещен российский миротворческий контингент.

Интересно, что Украинский институт будущего выступил сегодня со своими прогнозами развития событий в зоне спецоперации.

Согласно опубликованным выводам, Россия может начать новое наступление в первой половине марта либо в мае-июне.

«Ударная группировка уже создана, но погода на юго-востоке Украины усложнит попытку наступления в период с конца марта по конец апреля. Размеры созданной сейчас российской группировки войск как минимум в 1,5 раза превосходят размеры группировки, задействованной в феврале 2022. Она состоит из кадровых частей, укомплектованных техникой и боеприпасами».

Исходя из этих рассуждений сотрудники института считают, что российская сторона попытается окружить крупную группировку ВСУ на территории Донецкой Народной Республики.

«Наиболее вероятными направлениями называется удар через Харьковскую и Сумскую области и с территории Запорожской области вдоль Днепра. С возможной целью — Полтава либо восток Полтавской области. Удар в направлении Киева маловероятен и будет возможен лишь при условии успеха первой фазы и проведении дополнительной мобилизации в РФ».

Также отмечается, что к концу мая-началу июня, Украина «сформирует ударный кулак для своего наступления».

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: