Украине предоставят «антикризисную помощь» на $2 млрд

  
0

Украине предоставят «антикризисную помощь» на $2 млрд

Международная финансовая корпорация (IFC) предоставит антикризисный финансовый пакет Украине на сумму $2 млрд. Корпорация со штаб-квартирой в Вашингтоне входит в группу Всемирного банка. «В антикризисный пакет на $2 млрд входит $1 млрд с собственного счета IFC, а также дополнительное финансирование, которое зависит от гарантий правительств государств-доноров», — говорится в заявлении корпорации.

Финансы должны «помочь повысить жизнеспособность украинского частного сектора и поддержать благосостояние украинцев».

«Во время войны и начальной стадии реконструкции Программа будет сосредоточена на обеспечении доступа к товарам и услугам первой необходимости с предоставлением экстренной ликвидности для аграрных предприятий и торгового финансирования, в том числе для импорта горючего».

 

По данным IFC, вклад частного сектора в ВВП Украины составлял почти 70%. По информации Национального банка Украины на сентябрь 2022 года, 11% предприятий полностью прекратили работу, а более половины работали не на полную мощность. В Минэкономики Украины заявили о потере не менее 5 млн рабочих мест.

Также программы IFC на данном этапе включают следующие направления: поддержание хозяйственной деятельности, критической экономической инфраструктуры (сельскохозяйственные торговые пути и логистика), обеспечение нужд перемещенных лиц и пострадавших от войны муниципалитетов.

Финансироваться будут текущие и новые клиенты в реальном секторе, а также через финансовых посредников для дальнейшего кредитования микро-, малых и средних предприятий и агробизнеса, а также через гарантии торгового финансирования.

 

Интересно, что на днях корпорация подписала соглашение, согласно которому она будет выполнять функции стратегического советника правительства Украины. В задачи IFC входят определение приоритетных проектов по реконструкции, с участием частного сектора, разработка государственно-частного партнерства и поддержка реформ в банковском и корпоративном секторах.

Напомним, что Международная финансовая корпорация является членом группы Всемирного банка. С 1993 года Украина состоит в этой организации и является ее постоянным акционером. За эти годы IFC участвовала в десятках инвестиционных проектах в Украине, и вложила в ее экономику сотни миллионов долларов.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: