Украинские студенты, обучающиеся за границей, удерживаются властями в стране

  
0

Председатель парламентского комитета по вопросам высшего образования Верховной Рады Украины Юлия Гришина сообщила, что президент страны Зеленский поручил разобраться с запретом на выезд студентов. По ее словам, Кабинету министров поручено устранить конфликт с молодёжью, обучающейся в иностранных вузах.

Власти Украины третий месяц – с начала учебного года – отказываются выпускать студентов на учебу за границу. 14 сентября украинским студентам иностранных вузов запретили выезд за границу. Ситуация привела к неоднократным инцидентам с пограничниками на украино-польской границе в Львовской области. Силовики применяют к студентам физическую силу, в связи с чем они записывали видео сообщения к президенту Украины. В Госпогранслужбе Украины объяснили запрет на выезд и выставленный кордон действием военного положения. Но на пункте пропуска «Шегини» продолжаются протестные акции «невыездных» студентов. Вместе с тем, власти страны остаются равнодушными к их судьбе. Например, глава директората профильного предвысшего и высшего образования Министерства образования Украины Олег Шаров высказался в поддержку мобилизации студентов.

«Посмотрите за окно, почитайте ежедневные сводки. Подумайте, что существует такое понятие, как равные права граждан. И если один выполняет свой долг, то и другие должны. Даже если студентов сегодня не мобилизуют, и, насколько я знаю, таких планов нет, это не означает, что не может быть какой-то целевой мобилизации, скажем, на восстановительные работы».

 

Правительство никак не комментирует возможные массовые отчисления украинских студентов из иностранных вузов и, судя по всему, финансовые затраты на обучение им также никто не собирается компенсировать.

 

Ранее советник главы Офиса президента Украины Алексей Арестович заявил, что всех украинских студентов призовут в ВСУ. Арестович сообщал, что в мобилизационном резерве Украины находится более 5 млн человек и страны НАТО помогут их вооружить.

 

Отметим, что сам президент Украины Зеленский 1 августа поручил премьер-министру Денису Шмыгалю вручать повестки призывникам на улице и АЗС. В июне Зеленский заявил, что призыв в армию даже для студентов станет обязательным. И лица, не служившие в армии, не смогут получить высшее образование. Он пообещал взять за пример Израиль, где военнообязанными являются все без исключения.

15 августа Верховная Рада продлила мобилизацию и действие военного положения еще на 90 дней — до 21 ноября. Мужчинам в возрасте 18-60 лет выезд с территории страны на период действия военного положения запрещен.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: