Украинские ТЭЦ переходят с газа на солому

  
0
Компания «Нафтогаз Тепло», которая получила в управление ряд тепловых электростанций (ТЭЦ), не собирается применять в производстве этих предприятий газ, а переводит их на биосырье, то есть, солому, щепу и мусор. Об отказе от газа заявил руководитель ООО «Нафтогаз Тепло» Виталий Михаил.
Украинские ТЭЦ переходят с газа на солому

Компания «Нафтогаз Тепло», которая получила в управление ряд тепловых электростанций (ТЭЦ), не собирается применять в производстве этих предприятий газ, а переводит их на биосырье, то есть, солому, щепу и специально переработанный мусор. Она является дочерней компанией НАК «Нафтогаз Украины», а об отказе от газа заявил руководитель ООО «Нафтогаз Тепло» Виталий Михаил.

 

Решение принято в рамках переориентации компании на возобновляемые источники энергии. «Есть, например, малый местный бизнес, который будет знать, что компании для выработки тепла и электроэнергии ежегодно нужно определенное количество биосырья. Пусть это будет щепа или солома. Это еще может быть специально переработанный мусор», – отметил Михаил.

 

Он заявил, что в Дании 70% тепловой энергии добывается таким способом. По его словам, перевод на мусор, щепу и солому начнется уже, примерно, с апреля. После окончания отопительного сезона.

 

Ранее появились сообщения, что «Нафтогаз» не может удержать низкие тарифы, и компании нужно переходить на биогаз. Также СБУ ранее предупредила Кабмин, что целые регионы Украины могут остаться без отопления. По данным спецслужбы, Славянская ТЭС имеет в 50 раз меньше необходимого запаса угля, Луганская ТЭС имеет в четыре раза ниже минимально необходимых запасов, а Дарницкая ТЭЦ вообще не имеет запасов.

 

Эти процессы связаны и с тем, что крупнейшие месторождения газа Украины находятся на финальной стадии эксплуатации, некоторые уже катастрофически опустошены. В частности Шебелинское месторождение истощилось на 90%, но, при этом оно продолжает давать более 9% всего украинского газа, сообщают в «Нафтогазе».

 

По прогнозам экс-главы «Нафтогаза» Андрея Коболева, Украина с большой долей вероятности будет вынуждена начать несанкционированный отбор (а проще говоря — воровство) российского газа, который идет транзитом через страну. Чтобы пройти зиму, Украине не хватает 2-3 миллиарда кубометров газа. Их нужно будет импортировать. По нынешним ценам на спотовом рынке Европы это огромные деньги — от 2 до 6 млрд долларов. У НАК их нет, поэтому их должно дать государство, считает Коболев. Переход на биосырье видится крайне слабым решением проблемы.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: