Украинские военные потеряли свыше 600 танков

  
2

За период специальной военной операции Вооруженные силы Украины лишились свыше 600 танков. Речь идет только о машинах, чье уничтожение или захват подтверждены фотографиями или видеозаписями.

 

Систематизация потерь украинских танков проведена администрацией аналитического ресурса LostArmour. Всего в ходе боев уничтожены не менее 512 танков Вооруженных сил Украины. В их числе не менее 20 машин западной разработки, включая 18 Leopard-2 ( в том числе два Strv-122, являющиеся его шведской модификацией), французский AMX-10R и британский Challenger-2, впервые в истории уничтоженный огнем противника. Пик потерь НАТОвских танков пришелся на лето 2023 года, когда украинское командование попыталось использовать их в качестве тарана в ходе своего наступления. Однако,эта ставка оказалась неудачной. 

 

Слово из песни не выкинешь, но среди безвозвратных потерь украинских танков как минимум 15 машин ранее захваченных ими у российской армии и примененными на поле боя. Но в то же время брали трофеи и наши военные. Так, за период СВО российской армией захвачены не менее 124 танков противника, включая французский AMX-10R. Основная масса трофеев была взята в ходе первого этапа операции. 

 

Всего же с 24 февраля киевский режим потерял безвозвратно не менее 636 танков. Здесь стоит отметить, что эти данные не полные и основаны исключительно на опубликованных фото и видео. Реальные  безвозвратные потери ВСУ в танках существенно выше, ну, а количество машин, списанных в результате повреждений, установить физически невозможно. 

 

 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: