Украинские военные приступили к тренировкам на F-16

  
0

 

Спикер Воздушных сил Украины Юрий Игнат сообщил, что украинские пилоты уже отрабатывают на американских истребителях F-16 тренировочные удары по воздушным и наземным целям: 

«Процесс обучения продолжается. Летчики отрабатывают уже тактические приемы. Отрабатывают фактически задачи ударов по воздушным и неземным целям. Ведь важно научиться не только летать на самолетах и контролировать воздушное пространство. На них надо воевать».

По его словам, продолжается подготовка и наземного персонала: обслуживание, вооружение, программирование. 

«Готовится инфраструктура».

Заявления представителя Воздушных сил Украины являются продолжением риторики, ранее озвученной президентом Украины Владимиром Зеленским.

В конце февраля он опубликовал кадры обучения украинских пилотов на F-16 в Дании. Тогда же пресс-секретарь министерства обороны США Патрик Райдер сообщил, что Вашингтон передаст истребители F-16 Украине уже в 2024 году:

«Мы прогнозируем, что F-16 будут поставлены в этом году».

Помимо этого, помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан отмечал, что имеется нехватка нужного числа украинских летчиков, способных управлять F-16. 

По его словам, среди запрошенных Украиной дополнительных ресурсов значились истребители F-16 и в США были готовы поставить истребители, но «не так много украинских пилотов могут управлять этими истребителями».

Передачу Украине военных самолетов поддерживает и генсек НАТО Йенс Столтенберг. Он открыто призвал к авиаударам по территории России и заявил, что украинские войска «имеют право наносить удары с F-16 по военным целям за пределами Украины».

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: