Украинские войска готовы применить танки PT-91 Twardy на поле боя

  
0
Фото: BMPD

Появляются все новые данные о том, в какие именно соединения вооруженных сил Украины поступили поставленные из стран НАТО танки. В частности, 22-я механизированная бригада противника, сформированная для участии в наступлении, получила польские PT-91 Twardy.

 

В общей сложности Польша поставила киевскому режиму не менее 30 танков этого типа. Их поставки были осуществлены в январе 2023 года. Ранее в боевых действиях PT-91 Twardy не участвовали. 22-я механизированная бригада, на вооружение которой поступили эти машины, также пока не светилась на фронте. 

 

PT-91 Twardy (Твердый) является модернизированной польской версией танка Т-72М1. В боевой машине была серьезно усилена защита путем установки систем предупреждения о лазерном облучении Obra-4, нанесением специального покрытия, поглощающего радиационное облучение, монтированием блоков динамической защиты ERAWA польского производства. На левой и правой стороне башни были установлены по 12 мортир для создания дымовой завесы путем отстрела гранат «Туча». Также на танке имеется одноствольная 80-мм система пуска антилазерных гранат «Телур». Была увеличена и мощность PT-91 путем установки на него двигателя S-12U мощностью 850 лошадиных сил. В качестве системы управления огнем применятся СКО-1М «Драва». На танках также установлены тепловизоры.

 

Всего на вооружении Польши имеется 232 PT-91 «Twardy». Не исключено, что в дальнейшем польские власти продолжат передачу машин этого типа киевскому режиму. 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!
ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: